8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою долю жилья, если собственность оформляла дочь?

у нас с дочкой была приватизированная на двоих двух комнатная квартира. мы её продали купили в стройке трёхкомнатную.унеё был ещё материнский капитал и она брала 300000т.р ипотечный кредит.дом сдан.Сейчас она оформила всю собственность трёхкомнатной квартиры на себя а где моя доля. я никаких бумаг об отказе на долю не писал. временно прописан у жены.Что мне делать. как мне вернуть свою долю в новой 3 комнатной квартире?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Если Ваша дочь не желает в добровольном порядке сделать Вас собственником доли в новой квартире, то только через суд можете признать свою долю, доказав, что деньги, вырученные за квартиру в которой Вы были собственник направлены на покупку новой квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

1
0
1
0
Павел Болдарев
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В Вашем случае может быть несколько вариантов, в зависимости от имеющихся доказательств. 

Так, если у Вас сохранилась переписка (электронные сообщения, смс-сообщения), в который Вы с дочерью договаривались о приобретении квартиры, то можно будет требовать выдела доли (в судебном порядке), при этом  в качестве доказательств могут использоваться свидетельские показания.

В случае отсутствия каких-либо свидетельств, что между вами достигнута договоренность именно о совместном приобретение квартиры, то дочь должна вернуть Вашу часть денежных средств от продажи приватизированной квартиры. В указанном случае следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.  

В любом случае, если дочь в добровольном порядке не планирует передать Вам долю или возвращать деньги, то все дальнейшее развитие событий возможно только через суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Защита прав потребителей
Как вернуть теперь этот товар если в магазине отказываются его принимать?
Купили платье не сильно нарядное, просто с пышной фатиновой юбкой. Продавец сказала, что оно не подлежит возврату, якобы из-за того что оно нарядное. Впервые с таким сталкиваюсь. Прийдя домой увидела, что они подсунули платье на 2 размера меньше, чем носит наш ребёнок. В магазине продавец не сказал точно размер на платье, была сказана формулировка "вот только сейчас поносить", в магазине одевал на ребёнка платье продавец, мне в руки его не дали. Как вернуть теперь этот товар если в магазине отказываются его принимать? Бирки все сохранены, даже не стали одевать дома.
, вопрос №4056867, Лилия, г. Ижевск
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Наследство
У меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта
здравствуйте. у меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта на военную службу сын женился, общих детей нет, смогу ли я вступить в наследство по этой квартире?
, вопрос №4056064, Алена ВАЛЕНТИНОВНА Федотова, г. Вологда
Дата обновления страницы 21.06.2017