Как вернуть свою долю жилья, если собственность оформляла дочь?

у нас с дочкой была приватизированная на двоих двух комнатная квартира. мы её продали купили в стройке трёхкомнатную.унеё был ещё материнский капитал и она брала 300000т.р ипотечный кредит.дом сдан.Сейчас она оформила всю собственность трёхкомнатной квартиры на себя а где моя доля. я никаких бумаг об отказе на долю не писал. временно прописан у жены.Что мне делать. как мне вернуть свою долю в новой 3 комнатной квартире?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Если Ваша дочь не желает в добровольном порядке сделать Вас собственником доли в новой квартире, то только через суд можете признать свою долю, доказав, что деньги, вырученные за квартиру в которой Вы были собственник направлены на покупку новой квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В Вашем случае может быть несколько вариантов, в зависимости от имеющихся доказательств.

Так, если у Вас сохранилась переписка (электронные сообщения, смс-сообщения), в который Вы с дочерью договаривались о приобретении квартиры, то можно будет требовать выдела доли (в судебном порядке), при этом  в качестве доказательств могут использоваться свидетельские показания.

В случае отсутствия каких-либо свидетельств, что между вами достигнута договоренность именно о совместном приобретение квартиры, то дочь должна вернуть Вашу часть денежных средств от продажи приватизированной квартиры. В указанном случае следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

В любом случае, если дочь в добровольном порядке не планирует передать Вам долю или возвращать деньги, то все дальнейшее развитие событий возможно только через суд.