Как добиться взыскания алиментов с бывшего мужа, если приставы бездействуют?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я на алименты подавала. судебный приказ от 14 февраля 2017, исполнительное производство от 21 февраля 2017. в базе данных должник (бывший муж) указан, но задолженность не указана...До приставов ,как всегда не дозвониться...ехать,я раз там была, так и не попала туда, единственное ,что удалось это передать реквизиты. Пришло письмо , там указан депозит УФССП...Перечислений пока ещё не было, сменился пристав по нашему делу, оказалось, что знакомая бывшего мужа....Скажите может это как-то повлиять ,может были случаи? И почему в базе данных задолженность не указана? А то он кричит бегает, не копейки вы от меня не получите.

, Надежда, с. Ербогачен
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Надежда! Вам необходимо написать приставам заявление о предоставлении постановления о расчете задолженности, а также о смене пристава, так как производство может затянуться, должнику дадут возможность переписать свое имущество на других людей. Буду благодарна за отзыв

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

Насколько я помню, по алиментам в базе не указывается задолженность по алиментам,

.До приставов, как всегда не дозвониться… ехать, я раз там была, так и не попала туда, единственное, что удалось это передать реквизиты

Лучше пишите им письменно запрос о ходе исполнительного производства, должны ответить в течение 30 дней, если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг, пишите запрос прямо из этого сайта, отвечают быстрее. Если нет ответа, то подавайте жалобы на приставов.

Пришло письмо, там указан депозит УФССП… Перечислений пока ещё не было, сменился пристав по нашему делу, оказалось, что знакомая бывшего мужа...

Точно ответить на Ваш вопрос нельзя, но у приставов большая загруженность и они вынуждены работать в первую очередь по тем производствам, по которым взыскатели постоянно о себе напоминают.

Если Ваш бывший супруг работает официально и у него есть имущество, то его заявления безосновательны.