Могу ли ознакомиться с уставом СНТ, если с меня требуют пени?

Добрый день! У меня жолг перед СНТ 3300 рублей за год. Платить не отказываюсь, и собираюсь сделать это с 1-10 число. Предупредив об этом председателя СНТ, он заявляет, что сумма вырасти в 2 раза, т.е 100% пени. Могу ли я попросить ознакомитьсч с уставом СНТ, для того чтобы увидеть, где у них поописаны условия начисления пенни с должников. И имеет ли право председатель приезжать ко мне домой и требовать оплату?

, Ирина, г. Казань
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С уставом СНТ Вы можете ознакомиться в любой момент; нет, права беспокоить Вас на дому у председателя СНТ нет, так как он должен в письменной форме уведомить Вас о задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ВЫ КАК сден СНТ вправе ознакомиться с уставом. Если там предусмотрены пени, то председатель прав

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ирина! Данные скорее всего будут прописаны не в уставе предприятия, а в утвержденном положении о работе. Можете потребовать в официальном обращении.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Ирина!

да может

Федеральный
закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4)
осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными,
экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными
установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами)
строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и
сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого
дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке;
некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на
огородном земельном участке;

5)
распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях,
если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в
обороте;

6)
при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка
одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в
составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере
паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый
фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского
кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7)
при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего
пользования;

8)
обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и
законные интересы решений общего собрания членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания
уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого
объединения;

9)
добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким
объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных
сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.