72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Каковы условия призыва в армию для выпускников аспирантуры?

Добрый день по новому положению, учеба в аспирантуре не заканчивается получением степени кандидата наук, а только степени "Исследователь", после чего аспирант может подать заявку в диссертационный совет о намерении защищать уже непосредственно диссертацию, в итоге вместе с предзащитой на это уходит минимум пол года, как быть в такой ситуации с военкоматом, получается я в течении полу года не буду учится в аспирантуре и отсрочка у меня заканчивается, возможно ли получить доп. отсрочку на защиту диссертации, или может уже "исследователей" которые выпускаются из аспирантуры освобождают от военной службы как и кандидатов?

24 Марта 2017, 10:48, вопрос №1583540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если мне память, как учившемуся в аспирантуре, не изменяет. После каждого года обучения получал выписку на Кафедре об аттестации. В последний год получил Выписку об аттестации и защиты работы на кафедре, в связи с чем университет предоставил отсрочку на защиту кандидатской диссертации — 1 год. В общей сложности за время обучения в аспирантуре — 4 года суммарная отсрочка. Но по истечении отсрочки на защиту, мне еще было 26 лет, но и осенний призыв прошел, а весенний еще не начался, а др у меня в феврале. В итоге к весеннему призыву мне уже было 27 лет, повесток никаких не было из военкомата, поэтому оформил военный билет без штрафов

24 Марта 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Промежуток времени между окончанием аспирантуры и началом защиты диссертации для получения научной степени не может превышать одного года.

Согласно ст. 69 федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ

Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном,
культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования,
научно-педагогической квалификации.

Согласно ст. 24 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных организациях и научных организациях по имеющим
государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических
кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными
образовательными стандартами сроков получения высшего образования —
подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты
квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после
завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования
;

Таким образом, у Вас имеется возможность в течении года, после окончания асприантуры, присупить к защите диссертации, воспользовавшись отсрочкой.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 Марта 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ!!!

24 Марта 2017, 11:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут