316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каков порядок наследования имущества через суд, если вторая наследница умерла?

Добрый день, в августе 2016 года умерла моя мама. Мы с сестрой в сентябре обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве по закону. Нотариус сказала, что обеим через полгода будет выдано постановление об отказе, т. к. ошибки в документах, т. е. родство не доказано. А в декабре 2016 года умирает моя сестра. В марте нотариус выдает мне постановление об отказе. Я готовлю документы в суд. У сестры остались долги по кредитам. Может ли быть так, что суд присудит часть наследства мамы умершей сестре?

24 Марта 2017, 10:31, вопрос №1583517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, такого быть не может

24 Марта 2017, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна! Если вы с сестрой получили постановление об отказе в принятии наследства, а в суд вы готовите документы и будете подавать исковое заявление от себя, то и в случае положительного исхода дела наследницей будете вы, а не ваша сестра.

С уважением, Донцова О Н

24 Марта 2017, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

сестра не успела получить постановление об отказе

24 Марта 2017, 11:03
8
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна, прочитала дополнения ваши к вопросу.Я так поняла, что у вашей умершей сестры долгов больше, чем предполагаемая сумма наследства.Вы сначала установите свою родственную связь с мамой.А когда установите свое право, можно решить и так. Вы -единственная наследница.Если возникнут вопросы у кредиторов вашей умершей сестры, сын сестры/наследник второй очереди/ откажется от наследства и единственная наследница наследуемого имущества.

С уважением, Донцова О Н

24 Марта 2017, 16:02
Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Если у Вашей сестры были супруг и/или дети, то доля в наследстве, которая принадлежала бы сестре, перейдет к ним как к наследникам Вашей сестры первой очереди. Если у нее ни мужа, ни детей не было, то право на наследование ее 1/2 доли в наследстве после мамы перейдет к Вам как к наследнице второй очереди. Однако в рамках данного процесса суд эти вопросы, скорее всего, не будет рассматривать, т.к. речь пойдет пока что только об установлении родства.

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Но ведь у сестры тоже ошибки в документах, такие же как и у меня

24 Марта 2017, 11:17
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Анна, эти ошибки, безусловно, тоже надо будет устранять, но, во-первых, впоследствии (сейчас Вам надо доказать Ваше родство с матерью, чтобы получить наследство после матери). А во-вторых, кто конкретно обратится в суд с заявлением об установлении родства Вашей сестры с матерью, будет зависеть от того, остались у сестры наследники первой очереди или нет. Если муж и/или дети есть, то они и будут обращаться в суд; если не было, то обращаться в суд будете Вы как наследница второй очереди, но установление факта родства в данном случае Вам необходимо будет для того, чтобы получить наследство уже после сестры (т.к. сестра, подав заявление о принятии наследства после матери, уже считается собственницей своей доли наследства в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 11:24
Анна
клиент, г. Москва

Алексей, как я уже писала у сестры остались долги по кредитам, ни сын моей сестры, ни я, не будем принимать ее наследство. Т.О. я понимаю так, что мне в заявлении в суд нужно будет сразу указывать, что я претендую на 1/2 квартиры? Мы не хотим, чтобы долги сестры нас как=то коснулись.

24 Марта 2017, 15:35
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Анна, это усложняет дело, учитывая то обстоятельство, что Ваша сестра также обращалась к нотариусу и изъявляла желание принять наследство, а значит, есть все основания считать, что наследство она всё-таки приняла. Скажите, а в связи с чем Вы с сестрой сразу обратились с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство? Вы были прописаны по одному адресу с мамой?

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 15:47
Анна
клиент, г. Москва

Нет мы все; мама, сестра, я и сын сестры проживали и прописаны в разных квартирах. А обратились потому? что нам сказали, нужно в течении 6 месяцев, вот мы сразу и пошли.

24 Марта 2017, 15:57
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Анна, скажу прямо, нехорошая сложилась ситуация. Сестра Ваша у нотариуса была, заявление ему оставила, а значит, наследство приняла и собственницей положенной ей доли стала. То, что она не доказала родство, значения не имеет, ведь родство-то есть (просто документы неправильно были оформлены), а значит, было и право наследовать.

Можно Вам посоветовать только одно: добиться решения суда об установлении факта родственных отношений, с этим решением пойти к нотариусу и попытаться убедить его выдать Вам свидетельство не на половину, а на всё наследственное имущество после мамы. Если откажет, попытаться в судебном порядке установить факт непринятия наследства после мамы Вашей сестрой (как о том говорится в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Шансов не то чтобы очень много, но попытаться можно...

Другого выхода я в этой ситуации не вижу.

С уважением, А.Д.Руслин.

24 Марта 2017, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут