228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть денежные средства, списанные с карты мошенническим путем?

Доброе утро!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Пришла смс утром по моему объявлению на авито с предложением обмена и прикрепленной ссылкой. Перейдя по ссылке-скачался файл. Открыв его начали происходить такие вещи: к моему телефону подключен мобильный банк карты сбербанка, стали с моего телефона отправляться смс о перечислениях средств на неизвестные карты и номера и соответственно списываться, т.е мошенники стали снимать средства и перечислять. Я незамедлительно позвонила в банк и заблокировала карту, попросив отменить все последние транзакции, что они осуществлялись без моего согласия. В момент всего происходящего я находилась в больнице на процедурах и куча людей могут это подтвердить. Далее я обратилась в офис в сбербанка и оформила заявление о возврате средств, которые были украдены мошенниками без моего согласия. И сразу же после этого в полицию, оформила заявление и предоставила выписку с карты.

Позвонив вечером по горячей линии в сбербанк мне сказали, что 3 операции успели отменить и денежные средства вернутся эти уже точно в течении 5 дней.

Спустя 5 рабочих дней я так же позвонила на горячую линию, где мне сказали, что деньги эти мне не вернут, что отменены они не были и отмены не производятся никогда. А по моему заявлению в банк дали ответ: Банк не видит оснований для возврата средств.

Теперь такой вопрос, что мне делать дальше? Имел ли право банк дать отказ, если еще даже полиция никаких действий и ответов не дала? Разве не возвращаются средства украденные мошенническим путем, если я обратилась в течении суток в банк? Как мне вернуть эти средства? И почему транзакции не отменяются, если до этого было сказано,что отменили 3 операции и даже озвучили на какие суммы.

Благодарю заранее за ответ

24 Марта 2017, 10:28, вопрос №1583513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В описанной Вами ситуации усматриваются два состава уголовных преступлений.

Мошенничество — ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

и предусмотренное ст. 273 УК РФ

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо
иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для
несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования
компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной
информации

В связи с чем Вам следует обратиться с заявлением и приложением доказательств в отдел полиции по месту Вашего жительства или в Управления МВД Вашего города.

За составлением заявления и подробной консульатцией можете обратиться в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

24 Марта 2017, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Владимир

Спасибо за совет, только вот заявление в полиции уже лежит и пока безрезультатно.

Т.е. банк мне ничего возвращать не будет? Только если полиции удастся поймать преступника и с него взыскать мои средства?

24 Марта 2017, 11:15
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Вы в банк тоже пишите обязательно!

Если было списание денежных средств на основе акцептирования со стороны Вас (со стороны Вашего оборудования) то такие обязанности у кредитной организации (согласно практики заключения их типовых договоров) к сожалению не возникают

24 Марта 2017, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут