Как избежать штрафа за установку нового электросчетчика, если мы не подавали заявку?

18 марта 2017 года нам позвонили якобы из Мосэнерго, назвали все наши данные и предложили поменять электросчетчик, так как у нашего кончился срок эксплуатации. Пришел мастер, поменял счетчик на новый. Написал акт у выполненных работах. Сказал, что к нам придет специалист и опломбирует счетчик. Затем выяснилось, что надо было подавать заявку в Мосэнерго.

То что нам установили счетчик -Это самостоятельное удаление пломбы и нам грозит штраф. Сколько?

, Валентина, г. Москва
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Валентина! Подавайте заявку в Мосэнерго на опломбировку установленного счетчика. Заодно там объясните, что Вас ввели в заблуждение. Работники Мосэнерго сами виноваты, что вовремя не сделали свою работу, а по закону Вы можете сами купить и поставить новый счетчик, их дело проверить установку и опломбировать.