204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли вновь образованное ТСН в административном здании заключать договора с РСО?

В связи с изменениями в постановление 354. С нового года собственники нежилых помещений обязаны заключать прямые договора с РСО. Может ли вновь образованное ТСН в этом административном здании заключить договора с РСО и раскидывать плату за потребленные коммунальные ресурсы на собственников помещений расчетным методом (по площади)?

24 Марта 2017, 13:38, вопрос №1583488

Уточнение клиента

Спасибо! Вопрос разрешен

24 Марта 2017, 14:20
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Сергей!

2. Собственники нежилых помещений теперь должны заключать прямые
договоры с РСО. Если раньше п. 18 Постановления Правительства РФ от
06.05.2011 г. №354 предусматривало право собственников нежилых помещений
заключить прямой договор с РСО, то теперь это обязанность. Управляющая
организация может только направить уведомление собственнику нежилого
помещения о необходимости заключить прямой договор с РСО. Кроме того,
теперь прямо записано, что при отсутствии письменного договора между РСО
и собственником нежилых помещений, объем потребленных коммунальных
ресурсов определяется расчетным способом.

5. Для управляющей организации предусмотрена новая обязанность. В
соответствии с подпунктом е2 Постановления Правительства РФ от
06.05.2011 г. №354 управляющая организация обязана проводить проверку
технического состояния индивидуальных приборов учета. Проверка
проводится по заявлению потребителя. Срок проведения проверки не должен
превышать 10 дней.

6. Отменена обязанность управляющей организации направлять средства,
полученные от применения повышающих коэффициентов, на мероприятия по по
энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

levshestov.ru/chto-izmenilos-v-pravilax-okazaniya-kommunalnyx-uslug-s-yanvarya-2017-goda/

24 Марта 2017, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Томск

Я так понимаю это относится взаимоотношениям УК с собственником нежилого помещения в МКД. А если административное здание..и там полный шанхай..застройщик резал помещения и продавал как хотелось покупателям. Теперь очень сложно предоставить полный пакет документов для заключения прямых договоров. В здании создается ТСН. ТСН не может заключить договор с РСО на все здание? И распределять плату собственникам пропорционально площадям?

24 Марта 2017, 13:36
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

я думаю, что может, так как согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах,
собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между
исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права
и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о
предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества
предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за
коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии,
порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в
период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении,
порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при
предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют
основания и порядок приостановления или ограничения предоставления
коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с
наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных
услуг.

в вашем случае у вас административное здание а не МКД.

Таким образом, за невозможностью установить подсчет потребления ресурсов каждым собственником в связи со спецификой можете заключить один договор и взыскивать плату

24 Марта 2017, 13:53
Сергей
клиент, г. Томск

возможность все же есть..но это очень сложно, долго и затратно. Хотелось бы твердо знать, что РСО не вправе требовать прямых договоров с каждым собственником..

24 Марта 2017, 14:08
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
нет отдельного законодательства, правил предоставления коммунальных
услуг для нежилых помещений в нежилом здании… поэтому применяют аналогию
закона… здесь ее нет?

согласен с коллегой. все положения урегулированы отдельными актами им правилами.

24 Марта 2017, 14:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20678
ответов
7948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В здании создается ТСН. ТСН не может заключить договор с РСО на все здание? И распределять плату собственникам пропорционально площадям?
Сергей

Сергей, добрый день! Может, согласно п. 1

1.Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Правила 354 не регулируют отношения собственников нежилых помещений в административных зданиях которые не относятся очевидно ни к многоквартирным домам ни к жилым домам.

24 Марта 2017, 13:50
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20678
ответов
7948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Особенности заключения таких договоров в зависимости от того или иного вида ресурса установлены соответствующими нормативными актами, в тепле например это

п. 44 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.
24 Марта 2017, 13:55
Сергей
клиент, г. Томск

нет отдельного законодательства, правил предоставления коммунальных услуг для нежилых помещений в нежилом здании..поэтому применяют аналогию закона..здесь ее нет?

24 Марта 2017, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20678
ответов
7948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
нет отдельного законодательства, правил предоставления коммунальных услуг для нежилых помещений в нежилом здании… поэтому применяют аналогию закона… здесь ее нет?
Сергей

Есть правила организации теплоснабжения, водоснабжения электроснабжения, аналогия тут не применима поскольку 354 не регулирует данные отношения, насколько понимаю они уже сложились, есть ТСН, есть договоры с РСО, требовать их перезаключения на основании изменений, внесенных в правила 354 пост. 1498 РСО не вправе как и применять предусмотренные в случае незаключения такого договора санкции (считать как за бездоговорное потребление)

24 Марта 2017, 14:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли вновь образованное ТСН в этом административном здании заключить договора с РСО и раскидывать плату за потребленные коммунальные ресурсы на собственников помещений расчетным методом (по площади)?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Учитывая, что такое объединение как ТСН возможно и в отношении собственников нежилых помещений не вижу оснований для того, чтобы указанное ТСН не могло заключить договора с ЭСО на получение соответствующих ресурсов. При этом порядок распределения и внесения платы за потребленные ресурсы таким ТСН может определяться общим собранием собственников.

24 Марта 2017, 14:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
возможность все же есть… но это очень сложно, долго и затратно. Хотелось бы твердо знать, что РСО не вправе требовать прямых договоров с каждым собственником…
Сергей

Самое простое в данной ситуации это направить от ТСН предложение о заключении договора, основываясь на соответствующем решении общего собрания ТСН и получив отказ, который чем-то должен быть обоснован обжаловать его в установленном порядке. Оснований для отказа в заключении такого договора у ЭСО нет, если конечно нет такой ситуации, что у каждого собственника или некоторых из них есть свой собственный ввод и можно иметь акты разграничения балансовой принадлежности.

24 Марта 2017, 14:18
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ТСН как выбранный способ управления собственниками нежилых
помещений административного здания наделен правом на основании решения уполномоченного органаТСН заключать договора с РСО и получать плату за данную услугу с собственников. Основания ГК РФ и Постановление
Правительства РФ «O правилах, обязательных при заключении управляющей
организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, договоров с ресурсоснабжающими организациями». (№ 124 от 14 февраля 2012 г.)

д) протокол общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о внесении
собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме платы за все
или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим
организациям (если такое решение принято);

ГК РФ Статья 123.14.
Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа
товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи
65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об
установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе
собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган
(председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган
(правление).
По решению высшего
органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи
65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества
могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих
обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

ТСН управляющая организация
Постановление

Правительства РФ «O правилах, обязательных при заключении управляющей
организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,
договоров с ресурсоснабжающими организациями». (№ 124 от 14 февраля 2012
г.)

. Управляющая организация, товарищество или кооператив, на которые в

соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе
заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо
уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по содержанию общего
имущества многоквартирного дома и (или) по предоставлению потребителям
коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения
договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального
ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (или) потребляемого при
содержании общего имущества многоквартирного дома, в том числе в случаях,
предусмотренных пунктом 21.1 настоящих
Правил.
24 Марта 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут