Может ли вновь образованное ТСН в административном здании заключать договора с РСО?

В связи с изменениями в постановление 354. С нового года собственники нежилых помещений обязаны заключать прямые договора с РСО. Может ли вновь образованное ТСН в этом административном здании заключить договора с РСО и раскидывать плату за потребленные коммунальные ресурсы на собственников помещений расчетным методом (по площади)?

Уточнение от клиента

Спасибо! Вопрос разрешен

, Сергей, г. Томск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Сергей!

2. Собственники нежилых помещений теперь должны заключать прямые
договоры с РСО. Если раньше п. 18 Постановления Правительства РФ от
06.05.2011 г. №354 предусматривало право собственников нежилых помещений
заключить прямой договор с РСО, то теперь это обязанность. Управляющая
организация может только направить уведомление собственнику нежилого
помещения о необходимости заключить прямой договор с РСО. Кроме того,
теперь прямо записано, что при отсутствии письменного договора между РСО
и собственником нежилых помещений, объем потребленных коммунальных
ресурсов определяется расчетным способом.

5. Для управляющей организации предусмотрена новая обязанность. В
соответствии с подпунктом е2 Постановления Правительства РФ от
06.05.2011 г. №354 управляющая организация обязана проводить проверку
технического состояния индивидуальных приборов учета. Проверка
проводится по заявлению потребителя. Срок проведения проверки не должен
превышать 10 дней.

6. Отменена обязанность управляющей организации направлять средства,
полученные от применения повышающих коэффициентов, на мероприятия по по
энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

levshestov.ru/chto-izmenilos-v-pravilax-okazaniya-kommunalnyx-uslug-s-yanvarya-2017-goda/

Сергей
Клиент, г. Томск

Я так понимаю это относится взаимоотношениям УК с собственником нежилого помещения в МКД. А если административное здание..и там полный шанхай..застройщик резал помещения и продавал как хотелось покупателям. Теперь очень сложно предоставить полный пакет документов для заключения прямых договоров. В здании создается ТСН. ТСН не может заключить договор с РСО на все здание? И распределять плату собственникам пропорционально площадям?

я думаю, что может, так как согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах,
собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между
исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права
и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о
предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества
предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за
коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии,
порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в
период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении,
порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при
предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют
основания и порядок приостановления или ограничения предоставления
коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с
наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных
услуг.

в вашем случае у вас административное здание а не МКД.

Таким образом, за невозможностью установить подсчет потребления ресурсов каждым собственником в связи со спецификой можете заключить один договор и взыскивать плату

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В здании создается ТСН. ТСН не может заключить договор с РСО на все здание? И распределять плату собственникам пропорционально площадям?
Сергей

Сергей, добрый день! Может, согласно п. 1

1.Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Правила 354 не регулируют отношения собственников нежилых помещений в административных зданиях которые не относятся очевидно ни к многоквартирным домам ни к жилым домам.

Особенности заключения таких договоров в зависимости от того или иного вида ресурса установлены соответствующими нормативными актами, в тепле например это

п. 44 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.
Сергей
Клиент, г. Томск

нет отдельного законодательства, правил предоставления коммунальных услуг для нежилых помещений в нежилом здании..поэтому применяют аналогию закона..здесь ее нет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли вновь образованное ТСН в этом административном здании заключить договора с РСО и раскидывать плату за потребленные коммунальные ресурсы на собственников помещений расчетным методом (по площади)?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Учитывая, что такое объединение как ТСН возможно и в отношении собственников нежилых помещений не вижу оснований для того, чтобы указанное ТСН не могло заключить договора с ЭСО на получение соответствующих ресурсов. При этом порядок распределения и внесения платы за потребленные ресурсы таким ТСН может определяться общим собранием собственников.

возможность все же есть… но это очень сложно, долго и затратно. Хотелось бы твердо знать, что РСО не вправе требовать прямых договоров с каждым собственником…
Сергей

Самое простое в данной ситуации это направить от ТСН предложение о заключении договора, основываясь на соответствующем решении общего собрания ТСН и получив отказ, который чем-то должен быть обоснован обжаловать его в установленном порядке. Оснований для отказа в заключении такого договора у ЭСО нет, если конечно нет такой ситуации, что у каждого собственника или некоторых из них есть свой собственный ввод и можно иметь акты разграничения балансовой принадлежности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ТСН как выбранный способ управления собственниками нежилых
помещений административного здания наделен правом на основании решения уполномоченного органаТСН заключать договора с РСО и получать плату за данную услугу с собственников. Основания ГК РФ и Постановление
Правительства РФ «O правилах, обязательных при заключении управляющей
организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, договоров с ресурсоснабжающими организациями». (№ 124 от 14 февраля 2012 г.)

д) протокол общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о внесении
собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме платы за все
или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим
организациям (если такое решение принято);

ГК РФ Статья 123.14.
Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа
товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи
65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об
установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе
собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган
(председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган
(правление).
По решению высшего
органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи
65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества
могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих
обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

ТСН управляющая организация
Постановление

Правительства РФ «O правилах, обязательных при заключении управляющей
организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,
договоров с ресурсоснабжающими организациями». (№ 124 от 14 февраля 2012
г.)

. Управляющая организация, товарищество или кооператив, на которые в

соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе
заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо
уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по содержанию общего
имущества многоквартирного дома и (или) по предоставлению потребителям
коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения
договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального
ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (или) потребляемого при
содержании общего имущества многоквартирного дома, в том числе в случаях,
предусмотренных пунктом 21.1 настоящих
Правил.