252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выделить долю собственности в натуре, если один из собственников в местах лишения свободы?

Здравствуйте.Хочу купить долю в праве в частном доме, который состоит из трех долей. Как может отказаться от права первоочередной покупки один из собственников,если он находится в местах лишения свободы? Подскажите пожалуйста как можно выйти из общей долевой собственности и выделить долю в натуре если один из собственников находится в местах заключения свободы? Можно ли это сделать во внесудебном порядке ? Или только через суд? Могу ли я выделить в натуре только свою долю,а остальные две доли так и останутся долями в праве? Может быть такое что земельный участок выделен,а дом находится в долевой собственности?

24 Марта 2017, 09:43, вопрос №1583455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте.
Как может отказаться от права первоочередной покупки один из собственников, если он находится в местах лишения свободы?

Представив вам письменный отказ, заверенный начальником колонии.

Подскажите пожалуйста как можно выйти из общей долевой собственности и выделить долю в натуре если один из собственников находится в местах заключения свободы?

По соглашению участников долевой собственности или в суде. Пусть участник долевой собственности выдаст доверенность представителю заверенную нач. колонии .

Можно ли это сделать во внесудебном порядке?

Можно по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с
Или только через суд?
Если не достигнете соглашения то через суд
Могу ли я выделить в натуре только свою долю, а остальные две доли так и останутся долями в праве?
Да выделить и прекратить на нее право общедлевой собственности. У остальных собственность будет в долях
Может быть такое что земельный участок выделен, а дом находится в долевой собственности?

Да может.

24 Марта 2017, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут