В течение какого срока можно оплатить штраф ГИБДД?

добрый день.у меня был не уплаченный штраф гаи в размере 30000 руб.пришло письмо от пристава.я к ним сходил он дал мне время сутки для уплаты.либо отберут машину.такую сумму я не успел найти.он сказал прийти сегодня с квиточком об уплате правомерно ли это?и могу ли получить какую то отсрочку?

, денис, г. Иваново
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Требования судебного-пристава исполнителя правомерны. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель в праве обратить взыскание на имущество должника. Отсрочка может быть установлена только в судебном порядке, на основании вашего заявления в суд. Для удовлетворения вашего заявления нужны будут веские основания, чтобы суд пошел вам на встречу.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Пристав может наложить арест на имущество

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения
исполнения исполнительного документа, содержащего требования об
имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока,
установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в
исполнительном документе требований, наложить арест
на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не
применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

А Вы можете просить о рассрочке

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением
о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
выдавшим исполнительный документ.

С уважением, Райнхард.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

60 дней у Вас на оплату штрафа с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. Далее идет принудительное взыскание со всеми последствиями.