460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли регистрировать в налоговой договор найма жилого помещения?

Скажите пожалуйста, я хочу заключить договор найма комнаты с военнослужащим, если я не зарегистрирую данный договор (его обременение) в налоговом органе, может ли об этом сообщить в налоговый орган воинская часть, куда будет представлен договор для выплаты компенсации за найм жилья?

24 Марта 2017, 09:35, вопрос №1583429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
73
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Могу пояснить следующее:

Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества не требуется, если Договор аренды заключен на срок менее одного года (например, на 11 месяцев).
ст. 609 ГК РФ
п. 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
п. 2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
п. 1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

В этом случае, если Вы не обозначили срок, на который действует договор, то такой договор подлежит регистрации.

п. 2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

24 Марта 2017, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.