124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Когда оплату за семена принимать в расход, если на ЕСХН оплатили в декабре 2016, а получили в феврале 2017?

Здравствуйте!Такой вопрос!Мы на ЕСХН оплатили за семена в декабре 2016,а получили в феврале.Когда оплату за семена принимать в расход?

24 Марта 2017, 08:48, вопрос №1583396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
11966
ответов
5663
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со ст. 346.5 НК РФ расходы принимаются при одновременных условиях оплаты и документального подтверждения (по последней дате). Так как оплата прошла в феврале 2017 года, то и расходы вы учитываете в НУ 2017 года (1-го полугодия).

24 Марта 2017, 10:27
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Саратов

Оплата прошла в декабре 2016.а по какому пункту ст 346.5 НК РФ видно, что при получении товара признавать расход?А то я читаю и вижу только, что по факту оплаты? Есть счет и договора по данному платежу, в договоре прописано, что поставка семян до 20.04.2017г., а оплата до 16.12.2016

24 Марта 2017, 11:02
11966
ответов
5663
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оплата прошла в декабре 2016.а по какому пункту ст 346.5 НК РФ видно, что при получении товара признавать расход? А то я читаю и вижу только, что по факту оплаты?
Ирина
5. Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется в следующем порядке:
2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Но:

3. Расходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Статья 252. Расходы. Группировка расходов
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
24 Марта 2017, 11:07
Ирина
клиент, г. Саратов

извините за назойливость,но они же документально подтверждены,оплачены по счету. а в статье я не увидела, что именно при получение товара признается расход.

24 Марта 2017, 11:19
11966
ответов
5663
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
извините за назойливость, но они же документально подтверждены, оплачены по счету. а в статье я не увидела, что именно при получение товара признается расход.
Ирина

У вас должно одновременно выполняться два условия: оплата и документы. В расходы вы принимаете по последнему исполненному условию. Если у вас сначала прошла оплата, а потом вы получили документы, то расходы признаются по дате получения документов. Если сначала получили документы, а потом оплатили, то расходы признаются на дату оплаты.

24 Марта 2017, 11:27
Ирина
клиент, г. Саратов

вы имеете ввиду документы товарная накладная и счет-фактура?

24 Марта 2017, 11:52
11966
ответов
5663
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вы имеете ввиду документы товарная накладная и счет-фактура?
Ирина

Товарная накладная, УПД или иной первичный документ, подтверждающий получение семян.

24 Марта 2017, 11:54
Ирина
клиент, г. Саратов

получается если не получили еще товар, а со счета оплатили, в расход не пускать,спасибо за ответы!

24 Марта 2017, 12:03
11966
ответов
5663
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получается если не получили еще товар, а со счета оплатили, в расход не пускать
Ирина

Да, именно так.

24 Марта 2017, 12:07
Ирина
клиент, г. Саратов

А в КУДР включить в феврале 2017 года согласно какому документу, получается платежное поручение от дек 16 не подходит?

24 Марта 2017, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут