Когда оплату за семена принимать в расход, если на ЕСХН оплатили в декабре 2016, а получили в феврале 2017?

Здравствуйте!Такой вопрос!Мы на ЕСХН оплатили за семена в декабре 2016,а получили в феврале.Когда оплату за семена принимать в расход?

, Ирина, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 346.5 НК РФ расходы принимаются при одновременных условиях оплаты и документального подтверждения (по последней дате). Так как оплата прошла в феврале 2017 года, то и расходы вы учитываете в НУ 2017 года (1-го полугодия).

Ирина
Клиент, г. Саратов

Оплата прошла в декабре 2016.а по какому пункту ст 346.5 НК РФ видно, что при получении товара признавать расход?А то я читаю и вижу только, что по факту оплаты? Есть счет и договора по данному платежу, в договоре прописано, что поставка семян до 20.04.2017г., а оплата до 16.12.2016

Оплата прошла в декабре 2016.а по какому пункту ст 346.5 НК РФ видно, что при получении товара признавать расход? А то я читаю и вижу только, что по факту оплаты?
Ирина
5. Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется в следующем порядке:
2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Но:

3. Расходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Статья 252. Расходы. Группировка расходов
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.