Отработал 24 часа, работодатель оплатит только за ночные часы, что означает ненормированный рабочий день?

Добрый день! У меня ненормированный рабочий день, я отработал с 4-х утра до 4-х, т.е. 24 часа. Работодатель говорит что мне оплатит только надбавку за ночные часы и все, т.к. у меня ненормированный рабочий день. Так ли это? И что означает ненормированный рабочий день? есть ли какие-то рамки?

, Алексей, г. Краснодар
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

При злоупотреблении работодателем правом на привлечение к работе в рамках ненормированного рабочего дня вы можете обратиться в инспекцию по труду или суд. Если выяснится, что переработки имеют системный характер, то трудовая инспекция или суд могут признать такую работу сверхурочной и обязать работодателя выплатить соответствующую компенсацию. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а последующие — не менее чем в двойном размере, если более выгодные условия не установлены самим работодателем (ст. 152 ТК РФ).

Инспектор может выдать работодателю предписание только в случае очевидного нарушения, поскольку разрешать трудовые споры в его полномочия не входит (абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ). Учитывая, что максимально допустимая частота и продолжительность переработки законодательством не установлены, рекомендуется обращаться именно в суд.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Ну а все-таки при ненормированном рабочем дне если я отработал с 4 утра и до 4 утра (24 часа) за какие часы мне должны произвести оплату и за сколько часов?

Ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Доброе утро, Алексей!

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (СТ. 101 тк рф).

Работникам с ненормированным рабочим днемпредоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (СТ. 119 тк рф).

Таким образом, в Вашей организации должен быть письменный перечень работников, у которых установлен ненормированный рабочий день, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. Если Вы ни за что не расписывались, или в Вашей организации не определен перечень работников с ненормированным рабочим днем, то оплата за переработку производится как за сверхурочную работу, а именно: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ)

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Ну а все-таки при ненормированном рабочем дне если я отработал с 4 утра и до 4 утра (24 часа) за какие часы мне должны произвести оплату и за сколько часов?

Действующее трудовое законодательство, к сожалению, никак не определяет максимальное количество часов переработки при этом рабочем режиме.

Внеурочное привлечение сотрудников допускается и до, и после обычного рабочего времени на сколько понадобится руководству.
Главное, чтобы эти привлечения не превращались в систему, а применялись только, когда это реально требуется.