436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как ветерану боевых действий встать в жилищную очередь, если он прописан в Москве менее 10 лет?

Здравствуйте. У меня муж ветеран боевых действий. Но он не стоит на очереди на жилье. Могут ли его поставить на очередь если у него нет 10 лет прописки в Москве.

24 Марта 2017, 08:16, вопрос №1583376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
27713
ответов
8113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не поставят. 10 лет — обязательное условие для всех категорий. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

24 Марта 2017, 09:00
q Отблагодарить
0 0
27713
ответов
8113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если у вас будет приватизированная квартиры доплатить возможно, чтобы получить побольше. При муниципальной нет. Но трехкомнатные квартиры в новых домах и так больше по метражу. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 28.12.2016 г.

24 Марта 2017, 10:52
Юрист - Сергей
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина. В вашем случае в целях постановки Вашего супруга на учет в качестве лица нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо выяснит соответствует ли размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя учетной норме в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29(ред. от 28.12.2016) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Данным законом города Москва установлено, что жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии указанного Выше основания, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

24 Марта 2017, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста сестра может встать на очередь она многодетная мать или будут учитывать всех проживающих в квартире

24 Марта 2017, 09:13
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для того что бы встать на учет в городе Москве будут учитывать размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя учетной норме и проживание в городе Москве на законных основаниях не менее 10 лет, а также иные условия указанные выше

24 Марта 2017, 09:17
Марина
клиент, г. Москва

И если даже квадратных метров не хватает на очередь нас не поставят так как мой муж не прописан в Москве 10лет. Я правильно Вас поняла.

24 Марта 2017, 09:20
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, к сожалению. Вы правильно меня поняли

24 Марта 2017, 09:21
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо. У меня еще один вопрос. У нас муниципальная квартира общей площадью 44,5 кв.м. В ней прописано 3семьи (мама, я мой муж, сын, сестра и её 3 детей. )какую квартиру мы получим при сносе дома?

24 Марта 2017, 09:27
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это в связи со сносом «хрущевок» в Москве?

24 Марта 2017, 09:32
Марина
клиент, г. Москва

Да именно с этим.

24 Марта 2017, 09:36
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При переселении из сносимых домов, занимаемых на
основании социального найма вам должны дать жильё, которое по общей площади
будет равнозначно покидаемому. Причём в том же районе, где стоит ваша
пятиэтажка, или же в прилегающих к нему (но только в том же административном
округе).
Известны случаи, когда за трёхкомнатную квартиру в
сносимой пятиэтажке тем, кто живёт на основании соцнайма, дают трёхкомнатную,
но большей площади (до 75-80 квадратных метров).

А вот очередникам при их согласии жилищные условия могут
и улучшить. Норма для них составляет 18 квадратных метров площади жилого
помещения на человека. При этом учитывается наличие в собственности и в
пользовании у заявителя и членов его семьи других жилых помещений, а также
совершение ими за последние пять лет действий, которые ухудшили их жилищные
условия.

Если же очередники по какой-то причине вдруг отказываются
от улучшения условий, при переселении им предоставляется равнозначное
освобождаемому жилое помещение и они продолжают ждать своей очереди.

Те, кто занимают жилплощадь по договору социального
найма, по закону не могут доплачивать за больший метраж или же большее
количество комнат. Однако при необходимости срочного отселения дома и
отсутствия у города квартир в доме- новостройке возможно предоставление
квартиры с большим количеством комнат с доплатой за разницу в площади (деньги
идут в городской бюджет).

Ну а если ваша квартира в собственности, то вас ждет
равноценное возмещение на ваш выбор:

— в денежной форме на основании независимой рыночной
оценки;

— в виде другого благоустроенного помещения,
равнозначного освобождаемому с тем же количеством комнат и не меньшей площади).

В этом случае жилое помещение также выделяется в районе
проживания (там, где находится пятиэтажный дом) или в прилегающих к нему
районах в пределах одного административного округа.

С владельцами квартир в пятиэтажках заключается договор
мены, в котором оговаривается количество комнат, площадь и технические
характеристики старой и новой квартир.

Общая площадь новой квартиры рассчитывается с учётом
социальных нормативов. Семья из двух супругов может получить однокомнатную
квартиру до 50 метров,
три члена семьи получают, как правило, не более 74 метров. Семейство из
четырёх человек на каждого может получить по 18 квадратных метров.

24 Марта 2017, 09:37
Марина
клиент, г. Москва

Вообщем нас переселят в трехкомнатную квартиру как мы сейчас и живем? А так как мы не стоим на очереди улучшения нам не ждать? Даже с доплатой?

24 Марта 2017, 09:47
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да к сожалению это так

24 Марта 2017, 09:49
Марина
клиент, г. Москва

Но как сейчас же не стоят дома с такими маленькими квартирами.

24 Марта 2017, 09:52
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не строят те, которые приобретаются за денежные средства.

24 Марта 2017, 09:54
Марина
клиент, г. Москва

А для тех кого переселяют строят? Скажите а могут ли нас переселить из трешки в двушку?

24 Марта 2017, 09:59
615
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Будет учитываться размеры Вашего нынешнего жилья и норма предоставления жилья, а также право на улучшение Вами жилищных условий, при условии если кто-из Вашей семьи состоит на учете в качестве лица нуждающегося в улучшении жилищных условий

24 Марта 2017, 10:04
Марина
клиент, г. Москва

Мы не стоим на очереди а общая площадь 44,5кв.м. Это трешка. И прописано 3семьи. Мы получим по комнатам или метражу?

24 Марта 2017, 10:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.