Как ветерану боевых действий встать в жилищную очередь, если он прописан в Москве менее 10 лет?

Здравствуйте. У меня муж ветеран боевых действий. Но он не стоит на очереди на жилье. Могут ли его поставить на очередь если у него нет 10 лет прописки в Москве.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не поставят. 10 лет — обязательное условие для всех категорий. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Если у вас будет приватизированная квартиры доплатить возможно, чтобы получить побольше. При муниципальной нет. Но трехкомнатные квартиры в новых домах и так больше по метражу. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 28.12.2016 г.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. В вашем случае в целях постановки Вашего супруга на учет в качестве лица нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо выяснит соответствует ли размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя учетной норме в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29(ред. от 28.12.2016) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Данным законом города Москва установлено, что жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии указанного Выше основания, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Марина
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста сестра может встать на очередь она многодетная мать или будут учитывать всех проживающих в квартире

Для того что бы встать на учет в городе Москве будут учитывать размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя учетной норме и проживание в городе Москве на законных основаниях не менее 10 лет, а также иные условия указанные выше