240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Необходимо ли авторам музыки для продажи произведения предоставлять документ, подтверждающий правообладание?

Добрый день!

Я являюсь продюсером в киностудии, принадлежащей муниципальному казённому учреждению дополнительного образования.

Наша студия хотела бы купить музыку у нескольких авторов. Для этого мы должны заключить договор о передаче неисключительного права, наш юрист требует, чтобы авторы предоставили документ, подтверждающих их правообладание. Мы не согласны с ней, тк авторы не обязаны регистрировать свои произведения согласна статьям ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, правы ли мы? И какой документ в таком случае предоставлять авторам, чтобы мы могли купить эту музыку? Юрист говорит, что этот документ будет основанием для рачётов.

24 Марта 2017, 08:20, вопрос №1583365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алла
122
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы правы, авторы музыкальных произведений не регистрируют право на произведения, соответственно никаких документов у них нет. Заключаете с правообладателем лицензионный договор, в котором прописываете, какими способами имеете право использовать музыкальное произведение, гарантии правообладателя, что обладает всеми правами и полномочиями для заключения договора, ответственность за иски к Вам третьих лиц и т.д. Подписываете акт приема передачи произведения. Договор и акт и будут основанием для расчетов.

24 Марта 2017, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут