Как повлиять на коллекторов, которые угрожают мне при звонках по телефону?

Доброе утро,у меня такая проблема.Могут ли коллекторы звонить в 05:30 и угрожать мне?(сказала что приедут душить меня,если муж не оплатит им долг) голос она пыталась скрыть,когда я сказала:что записываю разговор,она сразу бросила трубку.Подскажите пожалуйста что делать?

, Жанна, г. Волгоград
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Федеральный закон Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);

— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);

— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

Ни при каких обстоятельствах не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. (ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ). (http://azbuka.consultant.ru/)

Напишите заявление в полицию об угрозах со стороны коллекторов.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
коллекторы звонить в 05:30 и угрожать мне?(сказала что приедут душить меня, если муж не оплатит им долг)
Добры йдень, если у вас определился номер, и вы реально записали разговор, вам следует написать заявление в полицию.
Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Жанна, в начале разговора требуйте коллектора представиться, он должен сообщить ФИО, полное название компании и ее юрид. адрес, свою должность и контакты для обратной связи.Они это делать обязаны.

Постарайтесь как можно точнее запомнить беседу, а лучше записать ее на внешнее или встроенное записывающее устройство, а также сохраняйте сообщения, если таковые поступают на Ваш телефон.

Обратитесь в телефонную компанию либо к сотовому оператору, чтобы получить выписку входящих звонков. По тем данным, которые даст соответствующая организация, сотрудники полиции смогут определить, поступали ли звонки, сколько и с какого номера телефона. Пишите заявление в полицию, а также в прокуратуру. Удачи Вам.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В таком случае пишите заявление в полицию.