Чего ждать от суда, если потерпевший претензий не имеет?

Судимость не погашена,ст158ч.2 ущерб погашен,потерпевший претензий не имеет. Чего ждать от суда?

, Эдуард, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Эдуард. Если у Вас нет непогашенных судимостей, то раз вред, причиненный преступлением возмещен, а с потерпевшим достигнуто примирение, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если уголовное дело по каким-либо причинам прекращено не будет, то при полном признании вины, возмещенном ущербе, примирении с потерпевшим, положительными характеристиками личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Что-то я засиделся. Не увидел, что у Вас судимость непогашенная есть. Екатерина права, прекратить уголовное дело нельзя.

Екатерина Беспалова
Юрист

У Вас судимость не погашена. Ни о каком прекращении речи быть не может! Санация квалифицированного состава преступленияпредусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

А если преступление совершено в период УДО — тогда окончательное наказание будет назначено по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК Р

Ольга Расторгуева
Юрист

добрый вечер Эдуард! При отсутствии претензий со стороны потерпевшего уголовное дело может быть прекращено судом в связи с примирением сторон. Буду благодарна за отзыв