8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы взыскать задолженность с доплаты к пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы взыскать задолжал носить с доплаты к пенсии по инвалидности 1 группы?

, Елена, г. Череповец
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» — Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец

Вообще ничего не поняла в ответе. Напишите, пожалуйста, коротко и ясно, могут ли с выплат по инвалидности 1 группы к пенсии снимать 50% судебные приставы?

Консультация юриста бесплатно
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

На основании закона «об исполнительном производстве» 50 процентов от Вашей пенсии может быть обращено взскание

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец

От пенсии могут 50%, я понимаю, а от доплаты по инвалидности 1 группы могут или нет?

это та самая выплата, на которуютакже распространяется 50 процентов, а если это была доплатой за вред, причинённый здоровью, тогда нераспространялось

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы взыскивать задолженность с пенсии по инвалидности?
Добрый день. Недавно мне присвоили группу инвалидности ( 1 группа 3 степень ограничения). Работать я не могу. Уволили. С заработной платы удерживали по 50% , имеют ли право судебные приставы удерживать с пенсии сумму задолженности? Если да, то могу ли я рассчитывать на снижения процента удержания?
, вопрос №1825667, анна, г. Саяногорск
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы вычитать штраф, из пенсии по инвалидности?
Имеют ли право судебные приставы вычитать штраф с пенсии по инвалидности? Вторая группа инвалидности. Пособие меньше прожиточного минимума.
, вопрос №1375509, Федосеев Евгений Геннадьевич, г. Кудымкар
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав взыскать задолженность с пенсии?
Доброго времени суток. судебный пристав взыскал 50% суммы с пенсии. Имеет ли право судебный пристав взыскать задолженность по данному решению? С уважением Анатолий. Исполнительное про-во 60935/14/18/86 от 16.04.2014 Судебный приказ от 31.08.2007 № Б/Н МИРОВОЙ СУДЬЯ С/У №362 БАСМАНОГО Р-НА Г.МОСКВЫ Задолженность: 14351.49 руб.
, вопрос №1190645, Анатолий, г. Сургут
5 ответов
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав взыскать задолженность по кредиту с зарплаты?
Имеют ли права Судебный пристав взыскать задолженность по кредиту с зарплаты , если в решении суда написано взыскать с наследственной массы ???
, вопрос №998063, Николай, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы взыскать с меня задолженность по кредиту сына?
Здравствуйте! Мой сын взял кредит в банке. Оплачивал он кредит нерегулярно, а сейчас совсем перестал платить по кредиту. Со мной он не проживает, но прописан у меня. Если у сына будет большая задолженность по кредиту, имеют ли право судебные приставы взыскать этот кредит с меня или описать мое имущество? Квартира приватезирована, сын в приватизации не участвовал. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №997438, Надежда, г. Владивосток
1 ответ