Какие выплаты положены от работодателя при уходе из декрета в декрет из-за второй беременности?

Здравствуйте. Я работала с 2012 года, в июле 2015 ушла в декрет и сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, на данный момент я беременна вторым ребенком. 20 апреля дочке исполнится 1,5 года и ровно через неделю я ухожу в следующий декрет(будет 30 недель беременности). На какие выплаты я могу рассчитывать(только по БиР или еще и до 1,5 лет я тоже смогу получать) и могу ли я поменять года для рассчета?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

А почему какие-то сомнения

только по БиР или еще и до 1,5 лет я тоже смогу получать
Оксана

Если вы трудоустроены, являетесь застрахованным лицом на случай материнства, то, безусловно у вас есть право на пособие по беременности и родами, а затем по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии оформления соответствующих отпусков, конечно.

могу ли я поменять года для рассчета?
Оксана

можете. Надо подать соответствующее заявление работодателю вместе с заявлением на выплату пособия.