8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены от работодателя при уходе из декрета в декрет из-за второй беременности?

Здравствуйте. Я работала с 2012 года, в июле 2015 ушла в декрет и сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, на данный момент я беременна вторым ребенком. 20 апреля дочке исполнится 1,5 года и ровно через неделю я ухожу в следующий декрет(будет 30 недель беременности). На какие выплаты я могу рассчитывать(только по БиР или еще и до 1,5 лет я тоже смогу получать) и могу ли я поменять года для рассчета?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

А почему какие-то сомнения

только по БиР или еще и до 1,5 лет я тоже смогу получать
Оксана

Если вы трудоустроены, являетесь застрахованным лицом на случай материнства, то, безусловно у вас есть право на пособие по беременности и родами, а затем по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии оформления соответствующих отпусков, конечно.

могу ли я поменять года для рассчета?
Оксана

можете. Надо подать соответствующее заявление работодателю вместе с заявлением на выплату пособия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Военное право
Заработал туберкулез на сво какие мне положены выплаты?
Заработал туберкулез на сво какие мне положены выплаты?
, вопрос №4059252, Олег, г. Краснодар
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2017