Можно ли использовать изображение Ждуна?

Придумали для заказчиков тему со Ждуном. Сделали ростовые фигуры. На этапе подписания актов у юристов вопросы с авторскими правами. То, что я нашла в сети, авторских прав на этого мема автор не оформляла... как такой вопрос может решится?

, Елена, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

авторских прав на этого мема автор не оформляла.
Елена

Авторские права «оформлять» никак не нужно. Они возникают на произведение автоматически, в силу факта его создания.

Сам образ «ждуна» первоначально создан как скульптура. Поэтому на его использование необходимо согласие автора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На этапе подписания актов у юристов вопросы с авторскими правами. То, что я нашла в сети, авторских прав на этого мема автор не оформляла… как такой вопрос может решится?
Елена

Елена, добрый вечер! Дополню ответ коллеги собственно ссылками на нормы права. Ст. 1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

согласно ст. 1229 ГК

Правообладатель может по своему усмотрению
разрешать или запрещать другим лицам использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

но и ответственность за нарушение авторских прав

ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель
наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Изображения являются объектом авторских прав. Автор известен. Воспроизведение фото скульптуры и её обработка являются одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности. Автору произведения принадлежит исключительное право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению. Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя в соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ.

Без разрешения автора или иного правообладателя нельзя использовать фотографии с целью извлечения прибыли или без таковой.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2.
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,
считается, в частности: