212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если взыскали ЧУЖИЕ задолженности

Здравствуйте !

Столкнулись с вопиющей проблемой .

Дело в том, что у мужа есть полный однофамилец (имя и отчество тоже совпадают, соответственно), а так же совпадает дата рождения.

Адреса, регистрация, номер паспорта, естественно , разные.

Однофамилец задолжал деньги банкам , множество штрафов гибдд и тд. Мужу много раз звонили , угрожали , и каждый раз приходится объяснять, что это не мы ! И вчера вечером были заблокированы все его счета, карты, и был повешен долг, и списаны все имеющиеся на картах деньги .

Когда он обратился в банк, ему сказали , что сотрудник органа, который направил бумаги о том, что якобы человек нашёлся, тупо, извините за выражение , поменял адрес регистрации на адрес мужа. То есть нашёл двух Ивановых, один не платит, значит заплатит другой, нужно же дело закрыть ! Сотрудница даже не заглянула в паспорта !

Подскажите пожалуйста , куда обращаться? С кем связываться? Что и куда писать ? Долг не маленький.

Заранее благодарю, отблагодарим за реальную помощь

23 Марта 2017, 22:40, вопрос №1583171
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12645
ответов
5888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Когда он обратился в банк, ему сказали, что сотрудник органа, который направил бумаги о том, что якобы человек нашёлся, тупо, извините за выражение, поменял адрес регистрации на адрес мужа. То есть нашёл двух Ивановых, один не платит, значит заплатит другой, нужно же дело закрыть! Сотрудница даже не заглянула в паспорта! Подскажите пожалуйста, куда обращаться? С кем связываться? Что и куда писать? Долг не маленький.
Татьяна

Здравствуйте

1 — совершенно не понятно как он сменил адрес на ваш (особенно если квартира в вашей собственности)

2 — подать обращение в банк — что вы совсем иное лицо, иные паспортные данные у вас, просто много совпадений в ФИО и уже адресе.

3 — тоже самое- если это происходит у приставов

суды думаю если были таких ошибок не допустили — там данные должника вбивают и смотрят при решении

4 — если банки или приставы продолжат бездействовать — сначала можно подать жалобы в прокуратуру -, если не будет реакции- придется в суд — хоть это и долго и требовать отмены всех этих ограничений как незаконных- ведь вы никому не должны

23 Марта 2017, 22:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Арест счетов именно произвел банк или приставы? Уточните, пожалуйста.

Когда он обратился в банк, ему сказали, что сотрудник органа, который направил бумаги о том, что якобы человек нашёлся, тупо, извините за выражение, поменял адрес регистрации на адрес мужа.
Татьяна

Здесь поподробнее, пожалуйста. Это приставы?

23 Марта 2017, 22:46
q Отблагодарить
1 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Нужно выяснить кто списал средства.

Если банк, то нужно подавать жалобу на действия банка в Роспотребнадзорр и ЦБ РФ.

Если это приставы, то необходимо подавать жалобу на действия приставов в порядке ст.122-125 ФЗ об исполнительном производстве либо подавать административный иск в суд в порядке главы 24 КАС РФ.

Согласно ст.123 ФЗ об исп производстве 1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Списанные денежные средства возможно будет вернуть только в судебном порядке как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ. Вряд ли приставы добровольно что-то вернут.

Желаю удачи!

23 Марта 2017, 22:54
Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны банка необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/

23 Марта 2017, 22:47
q Отблагодарить
1 0
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кроме того, по факту мошеннических действий со стороны «Иванова» необходимо обратится в полицию.

Действия приставов обжаловать в прокуратуру.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а
на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также
надзор за исполнением законов судебными приставами.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

23 Марта 2017, 22:50
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я рекомендую ничего не выяснять самостоятельно, не тратить свое личное время и нервы, а параллельно, прямо сегодня, направить все обращения:

1) в ЦБ РФ;

2) в Роспотребнадзор;

3) в прокуратуру;

4) в полицию.

Пусть сами разбираются кто именно виноват и по какому именно решению! Тем более что все это возможно сделать в электронном виде не выходя из дома.

23 Марта 2017, 23:01
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Время потраченное на выяснение «кто именно» и «по какому решению» ни как не ускорит решение проблемы.
Только после официальных обращений в указанные органы начнут приниматься конкретные меры.

23 Марта 2017, 23:11
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что и куда писать?

В обращении изложите все своими словами в хронологии: какой именно банк, когда и какие суммы списаны, куда и когда обращались по этому вопросу, кто и что Вам пояснил, что «двойник» Вам незнаком и знаком не был, по своему адресу не регистрировали.

А какой в данном случае смысл?! Если заявление подается в отношении должностного лица ФССП — то его рассмотрение не входит в компетенцию органов внутренних дел. С подобного рода заявлениями стоит обращаться все же в Следственный комитет.
Петров Михаил

В полицию по факту мошеннических действий со стороны «двойника Иванова»
Клиент пояснил следующее:

что якобы человек нашёлся, тупо, извините за выражение, поменял адрес регистрации на адрес мужа.

Возможно в его действиях содержатся и иные признаки преступления. Полиция выяснит каким образом он стал прописан по адресу клиента.

По поводу наличия признаков преступления в действиях пристава будет установлено входе проведенной прокуратурой проверки. Усмотрят признаки направят материалы в СК РФ сами.

23 Марта 2017, 23:35
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Когда он обратился в банк, ему сказали, что сотрудник органа, который направил бумаги о том, что якобы человек нашёлся, тупо, извините за выражение, поменял адрес регистрации на адрес мужа. То есть нашёл двух Ивановых, один не платит, значит заплатит другой, нужно же дело закрыть! Сотрудница даже не заглянула в паспорта!

Из вопроса не совсем понятно о чем конкретно идет речь! Я понял, что прописку поменял «двойник». Поэтому порекомендовал обратится в полицию.
Если речь идет о приставе, то полагаю, что его нарушения будут установлены в ходе прокурорской проверки. В случае необходимости материалы будут направлены в СК.

23 Марта 2017, 23:58
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не вижу никакого смысла и оснований для смены своей фамилии (данной собственными родителями при рождении) по чьей-то вине и из-за чьих-то ошибок, в том числе путем внесения “только одной буквы”. Полагаю, что в данном случае это неуместно.

Для этого достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением.

На сомом деле не все так просто. Кроме, моральной стороны этого вопроса, необходимо учесть, какие юридические последствия, материальные и временные затраты это повлечет для Вас и Вашего мужа:

1) пройти процедуру перемены имени /изменения фамилии/
На основании Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ

Статья 58. Перемена имени
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Государственная пошлина: 1 600 рублей.

2) замена паспорта гражданина РФ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

Государственная пошлина: 1 500 рублей.

3) замена загранпаспорта

Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 8
За выдачу паспорта, за внесение в него изменений уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Факт уплаты плательщиком государственной пошлины подтверждается способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Государственная пошлина:
на заграничный паспорт старого образца: 2 000 рублей;

на заграничный паспорт нового поколения: 3 500 рублей.

4) замена полиса ОМС

Федеральный закон от 29.11.2010 №326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

2. Застрахованные лица обязаны:
3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

5) замена водительского удостоверения

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца.

и

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

Государственная пошлина:

изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе: 500 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе: 2 000 рублей.

7) замена ИНН

Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 №114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента»

36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Государственная пошлина: 300 рублей.

8) замена СНИЛС

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

4. При изменении у застрахованного лица сведений, указанных в подпунктах 2 — 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, они отражаются в его индивидуальном лицевом счете в порядке, определенном статьями 8 — 10 настоящего Федерального закона, при этом соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

9) внесение изменений в трудовую книжку /для работников/

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

И это не исчерпывающий перечень. Проблемы при смене фамилии могут возникнуть в любой ситуации где необходимо идентифицировать личность и подтвердить персональные данные гражданина.

В данном случае смена фамилии это не выход. На мой взгляд пусть должностные лица от забывчивости меняют себе фамилии на двойные фамилии типа “Незабудь-Перепроверь” и вешают копии паспортов в своем служебном кабинете на видном месте, дабы не создавать проблем гражданам.

24 Марта 2017, 09:30
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, куда обращаться?
Татьяна

Добрый вечер.

На сайте УФССП проверяли сведения?

Вероятнее всего, что арест счетов был осуществлен судебным приставом -исполнителем, соответственно к нему и необходимо обращаться с требованием произвести разблокировку счетов и возврате средств.

Обращаться необходимо письменно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении. Также параллельно рекомендую написать жалобу на имя начальника УФССП и в прокуратуру, чтобы провели проверку и приняли меры.

С кем связываться? Что и куда писать? Долг не маленький.
Татьяна

С приставом в УФССП по месту вашей регистрации.

23 Марта 2017, 22:47
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19500
ответов
10544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

В данном случае стоит подать иск в суд на незаконные действия судебного пристава исполнителя. Основывая свои доводы на нормах ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Рассматривая иски, предъявленные согласно статье 16, 1069 ГК РФ, судам необходимо иметь в виду, что должником в обязательстве по возмещению вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, также является публично-правовое образование, а не его органы либо должностные лица этих органов.

Следовательно, при удовлетворении указанных исков в резолютивной части решения суда должно указываться о взыскании денежных средств за счет казны соответствующего публично-правового образования, а не с государственного или муниципального органа. При этом недопустимо ограничение источников взыскания путем указания на взыскание только за счет средств бюджета, поскольку такое ограничение противоречит статьям 126, 214, 215 ГК РФ. В данном случае действует общее правило об ответственности публично-правового образования всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом, составляющим казну.

Взыскание же списанной задолженности будет произведено за счет казны, интересы которой представляют финансовые органы РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

15. В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Дополнительно, чтобы в будещем предвосхитить повторение подобных нелепостей — стоит подать заявление в Следственный комитет на предмет проведения проверки на предмет наличия в действиях лица состава преступления — служебный подлог. Ведь не исключена вероятность того, что судебный пристав-исполнитель сделал это умышленно, с целью прекращения исполнительного производства. Ведь он располагая полной и достоверной информацией о должнике, с большей долей вероятности сознательно исказил его адрес.

Статья 292

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
23 Марта 2017, 22:50
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19500
ответов
10544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
4) в полицию.
Гайкалов Павел

А какой в данном случае смысл?! Если заявление подается в отношении должностного лица ФССП — то его рассмотрение не входит в компетенцию органов внутренних дел. С подобного рода заявлениями стоит обращаться все же в Следственный комитет.

23 Марта 2017, 23:27
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19500
ответов
10544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В полицию по факту мошеннических действий со стороны «двойника Иванова»
Гайкалов Павел

???

сотрудник органа, который направил бумаги о том, что якобы человек нашёлся, тупо, извините за выражение ,поменял адрес регистрации на адрес мужа.
Татьяна

Соответственно адрес изменило должностное лицо, которое и передало соответствующие документы в банк. О каком мошенничестве «двойника» может идти речь?

Возможно в его действиях содержатся и иные признаки преступления. Полиция выяснит каким образом он стал прописан по адресу клиента.
Гайкалов Павел

В чем я откровенно сомневаюсь, что вообще будет проводится такая проверка. полиция запросит документы из банка и формально отпишется, что проверка данного сообщения к ее компетенции не относится.

23 Марта 2017, 23:46
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов
Подскажите пожалуйста, куда обращаться? С кем связываться? Что и куда писать? Долг не маленький.
Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

Вам необходимо разбираться с судебным приставом исполнителем. Это его вина и ошибка

Как? Вам подробно об этом написал Петров Михаил.Повторяться не буду.

Не вижу никакого смысла писать и жаловаться на банк (он обязан исполнить требования судебного пристава), а также писать в прокуратуру, Роспотребнадзор, полицию. Денег они вам не вернут. Ответят через месяц и порекомендуют обращаться к судебному приставу.

На будущее, дабы избежать подобных проблем, я Вам порекомендую подумать о возможности смены вашим мужем ФИО.

Если у вашего мужа есть такой проблемный «двойник» Вы может в дальнейшем столкнуть с массой проблем. Начиная от кредитной истории и заканчивая ограничением на выезд за пределы РФ. Поверьте, я знаю о чем говорю. Моего клиента огорошили в аэропорту, когда он ехал с семьей на отдых за границу. Естественно, он не смог никуда выехать, а я потом еще месяц не могла добиться от судебных приставов снятия ограничений. Но у него только ФИО совпадали. А у Вас ситуация еще сложнее -совпадает дата рождения.

ФИО, дата рождения и место рождения — это основные идентифицирующие признаки физического лица. Паспортные данные и место регистрации — меняющиеся признаки. Некоторые умудряются менять паспорт и место жительства по несколько раз в год.

И не обязательно полностью менять фамилию, имя, или отчество, можно добавить какую-то букву, или взять двойную фамилию.

Для этого достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
24 Марта 2017, 02:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, в отличие от других юристов, не вижу здесь, пока, вообще никакой роли приставов. В своих постановлениях, приставы обязательно указывают ИНН должника и тут двойника быть не может, если сотрудник банка самостоятельно что-то не изменит. А если между банком и приставами заключено соглашение об электронном документообороте — то при всём желании что-то изменить нельзя.

Вижу в Вашем случае прямую вину банка и нарушение ст. 854 ГК РФ — списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Ссудя по Вашему вопросу, ни долгов ни распоряжений в банк Вы не направляли.

На этом основании обоснованность своих действий должен доказывать банк. Уверен грамотно составленная претензия, а тем более иск в суд, решат этот вопрос.

Заявления в другие органы только удлинняют процесс возврата денег.

24 Марта 2017, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) На сайте ФССП выясняете, кто пристав, который ведет производство. Созваниваетесь, договориваетесь о приеме, объясняете допущенную ошибку, идете на личный прием к приставу.

2) На прием в ФССП, несете с собой заявление (на имя пристава и на имя начальника его отдела) о незаконности арестов счетов и списаний. Просите отменить все меры примененные в отношении вас и просите вернуть ошибочно списанные с ваших счетов средства. Приставы распределяют деньги примерно в течении 7-10 дней с момента их поступления. Целесообразно успеть в этот промежуток, это значительно ускорит процесс возврата.При ознакомлении с постановлениями пристава снимаете копии.

3) Готовите жалобы в прокуратуру, ФССП, СК о незаконности действий должностных лиц, совершенных должностных проступках и возможных преступлениях. Прикладываете постановления пристава о примененных мерах по арестам и списаниям со счетов.

4) Определяетесь с возможностью предъявления иска к ФССП о взыскании убытков, морального ущерба, как рекомендуют коллеги выше.

24 Марта 2017, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Однофамилец задолжал деньги банкам, множество штрафов гибдд и тд. Мужу много раз звонили, угрожали, и каждый раз приходится объяснять, что это не мы! И вчера вечером были заблокированы все его счета, карты, и был повешен долг, и списаны все имеющиеся на картах деньги.
Татьяна

Добрый вечер, Татьяна. Ситуация, действительно, выглядит вопиющей. Но все-таки не все в изложенной вами истории понятно. Судя по всему, вашему мужу звонили не приставы (для них не характерно звонить и угрожать, они просто выполняют работу по исполнению судебных актов), а, например, коллекторы. Вы и далее пишите, что данные, якобы, заменил «сотрудник органа». Важнее, все же понять — какие «бумаги» направил этот человек в банк, что банк их принял и на их основании произвел списание средств? Хотя вам и предлагают направить жалобы в разные органы и ждать, мне представляется более правильным просто посетить банк и потребовать ознакомить вас с документом, на основании которого произведено списание.

Когда он обратился в банк, ему сказали, что сотрудник органа, который направил бумаги о том, что якобы человек нашёлся, тупо, извините за выражение, поменял адрес регистрации на адрес мужа. То есть нашёл двух Ивановых, один не платит, значит заплатит другой, нужно же дело закрыть! Сотрудница даже не заглянула в паспорта!
Татьяна

Строго говоря, банк может принять к исполнению документ, как это и указано в ст. 70 закона Об исполнительном производстве, непосредственно от взыскателя, а не от приставов. Конечно, всякое может и с приставами случиться, и они могут совершать служебные преступления, но все же это не так часто случается в реальности. И более того, чтобы пристав пошел на такое, должны быть серьезные финансовые средства, ради которых он пошел бы на такое. То есть на первый взгляд представляется, что пристава в вашей истории не было. А если был, то уточните этот момент, пожалуйста.

Что касается предъявления в банк взыскателем исполнительного документа (например, исполнительного листа), то изменить в таком документе что-либо… ну, это просто сфальсифицировать документ. А как еще? В банке довольно строго проверяют документы, которые принимают для исполнения. И я знаю, что иногда отказывают в принятии любых документов, кроме исполнительного листа. Вам просто необходимо выяснить, что же за документ, на основании которого произведено списание. Я также считаю, что в вашем случае лучше сразу ориентироваться на предъявление требований к банку, а для этого стоит поискать доказательства допущенной ими ошибки, то есть получить копию того документа, на основании которого произведено списание. А затем уже выяснять, как «родился» документ. Я думаю, что вернуть деньги, требуя с банка, реальнее всего. Однако, пока неизвестно как и на основании чего произведено списание, утверждать наверняка сложно. Но фальсификации банк в целом должен обнаруживать, если что. Вы пишите про то, что сотрудник банка «не заглядывала в паспорта». Так она туда и не могла заглядывать, у нее другие документы были в распоряжении. Случаи неправомерного списания в банке крупных сумм по халатности или по недобросовестности сотрудниками банка имеют место, некоторые даже освещались в СМИ. Так что я советую вам немедленно начать собственное расследование, и первым «звеном» рассматривать банк.

24 Марта 2017, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут