264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что грозит матери, если она не пишет заявление в ПДН на отца?

При воспитании дочери случайно дёрнул за волосы и вырвал прядь волос. Супруга на жалобы дочери о том что болит голова, поехала в больницу. Там зафиксировали ушиб мягких тканей головы и шеи. На приеме в пдн супруга отказалась писать на меня заявление. Так как я и сам каюсь в содеяном. Позвонив в пдн другого района, ответили, что если не написать заявление то отберут ребенка у обоих родителей. Как нам быть?

23 Марта 2017, 22:44, вопрос №1583164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на основании Конституции вы НЕ обязаны свидетельствовать против своих родственников

В силу п.1 ст.77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.Основанием для немедленного отобрания ребенка у родителей является непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка. Это может выражаться в физическом, психическом воздействии на ребенка, оставлении ребенка в опасности, без присмотра, одежды, питания.Отобрать ребенка, в случае угрозе его жизни или здоровью, можно как у обоих родителей, так и у одного из них, если угроза исходит только от одного из родителей. Кроме того, отобрать ребенка можно не только у родителей, но и у других лиц, у которых он находится на попечении. К таким лицам могут относиться и другие родственники, например, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры, а также воспитательные учреждения.В соответствии с абз.2 п.1 ст.77 СК РФ немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.Правом отобрать ребенка у родителей и иных лиц наделены органы опеки и попечительства. Отобрание ребенка происходит только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, то есть акта Администрации Курской области. Акт о немедленном отобрании ребенка может быть принят администрацией области, если законом субъекта РФ (законом Курской области) полномочия по опеке и попечительству не переданы муниципальным образованиям области.

23 Марта 2017, 23:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут