Как вернуть машину, если она проходит по делу как вещественное доказательство?

Добрый Вечер. Моего гражданского мужа мошенники вымогали деньги .Так как денег у него Не было под угрозой жизни и здоровью его я отдала свою машину с документами мошенники успели Продать мою машину другому человеку на данный момент её нашли она стоит на стоянке полиции уже с другой птс и другими Номерами . Все бандиты признались.Что мне нужно сделать чтоб быстрее вернуть свою машину может написать ходатайство и как правильно его написать?

, Олеся, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олеся. Если автомобиль признан вещественным доказательством, то может получится так, что вернут его Вам только после вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу.

Однако, можно попробовать обратиться с письменным ходатайством о возврате автомобиля на ответственное хранение.

На практике возврат вещественных доказательств на ответственное хранение широко распространен. Я думаю, что следователь Вам не откажет.

Если Вам необходима помощь в составлении ходатайства Вы можете обратиться ко мне в чат. Об условиях и цене договоримся.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо.А правда ли что машину могут вернуть ,только после того как человек который купил машину напишет заявление что претензий не имеет?

Нет. Если автомобиль Ваш, то мнение добросовестного приобретается роли не играет. Он потом может обратиться с исковым заявлением к лицам, совершивших хищение автомобиля, о компенсации причиненного ему материального вреда.