Судья отклонил ходатайство об отложении судебного заседания

Судья отклонил ходатайство об отложении судебного заседания, для предоставления срока для представления новых доказательств. Мотивировал что было достаточно времени. Наша сторона впервые за процесс ходатайствовала об отложении. Другой стороне судья неоднократно шел навстречу. Новые доказательства хотели представить в ответ на документы представленные другой стороной вчера. Аудиозапись заседания обрывается и не содержит обсуждения нашего ходатайства. Как все же представить новые доказательства? Можно ли представить их в апелляции?

, Сергей, г. Томск
Екатерина Беспалова
Юрист

Заявите ходатайство в письменном виде о необходимости представить время для предоставления новых доказательств

Сергей
Клиент, г. Томск

конечно мы письменно заявили

Вы должны были готовиться к процессу и чётко понимать предмет доказывани

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как все же представить новые доказательства? Можно ли представить их в апелляции?

Можно попытаться, но как правило там отказывают.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Сергей
Клиент, г. Томск

другая сторона представила документы, которые неполные..мы могли изготовить полные документы, но судья не дал

другая сторона представила документы, которые неполные… мы могли изготовить полные документы, но судья не дал
Сергей

Судья вынесла решение уже в данный момент?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Представьте, когда сможете. Если этого не удастся сделать вплоть до вынесения судом решения, то можете попробовать представить доказательства в суд апелляционной инстанции при подаче жалобы на решение, мотивировав это тем, что ранее данные доказательства представить не имелось возможности.

Сергей
Клиент, г. Томск

почти все говорят что не примут в апелляции...

Смотря в чем причина их непредставления Вами в суде первой инстанции. Если причина уважительная, то примут. Кроме того, можете ссылаться на упомянутое Вами определение суда в качестве довода к тому, что Вас лишили права представить доказательства в суд первой инстанции.