Что делать, если сосед постоянно нарывается на конфликт?

Здравствуйте!

Ситуация такова. Живем в квартире, которая досталась от бабушки и дедушки. Соседей не выбирали. Под нами живет пожилая мать и взрослый сын (40 лет с лишним). Сын был кантужен в первой чеченской и психически нездоров. Проявляется это вспышками ярости, иногда по ночам истерически орёт несвязанные между собой фразы.

У нас маленькая дочка. Так вот этот сосед вбил к себе в голову, что она прыгает по квартире, катается на роликах, велосипедах.

Приходил несколько раз, орал, угрожал. Один раз даже отключал электричество нам в коридоре через щиток. Я пытался решить конфликтную ситуацию нормальным образом, что-то объяснял, поздравлял с праздниками. Но в очередной раз он сам сказал, что мол я псих и на меня находит, а девочка ваша уже в печенках у меня сидит.

Не было нас 2 месяца в квартире, приехали два дня назад домой и второй вечер подряд у нас ад - стук по батареям, звонки на телефон, сегодня приходила его мать. Говорит, что в 2 ночи у нас ребенок катается на велосипеде по квартире. Этого быть не может - она спит с 23.00 гарантированно. Сегодня с соседка сказала, что её сын сделал себе звукоизоляцию, но это не спасает от нашего поведения и мол невозможно находится в квартире. Соседка сказала, что мы её не слышим и они будут обращаться к участковому. Мы и сами уже рады обратиться к кому-то, чтобы нас огородили от этих постоянных попыток соседей нарушить нашу семейную гармонию. Что делать в такой ситуации? Как быть?

, Антон, г. Можайск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Если соседи обратятся в какие-либо органы власти, к участковому или будут распространять сведения о Вас, которые не соответствуют действительности, то обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении соседей, которые распространили ложные сведения, к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Содержание заявления регулируется ст. 318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Требуйте также компенсации морального вреда.

Антон, если соседи сами будут нарушать тишину в ночное время, ВЫ можете также обратиться в полицию. за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ
Кодекс Московской области об административных правонарушениях

Статья 3.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ
Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно)

2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни

3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

4) до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2)крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2016 года Законом Московской области от 12 декабря 2016 года N 159/2016-ОЗ.
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

В этой ситуации Вы ничего сделать не сможете. Если человек психически нездоров, и ему «кажется», что Ваш ребёнок по ночам не спит, а резвится по квартире — то это проблемы его, а не Ваши.

Соседка сказала, что мы её не слышим и они будут обращаться к участковому
Антон

Пусть обращаются. Вам это ничем не грозит. дадите участковому объяснения, и можете также написать на соседей заявление о том, что они не дают Вам покоя

стук по батареям, звонки на телефон
обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении соседей, которые распространили ложные сведения, к уголовной ответственности:

Нет тут ни клеветы, ни заведомо ложного доноса. Психически нездоровый человек… Ему «кажется», он так оценивает ситуацию, и его лечить надо, а не в суд на него подавать.

Пока его действия не станут опасными для окружающих, его даже в психиатрическую больницу " устроить" нельзя..

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Согласно закона «О тишине в МО», Вы вправе в период времени не запрещенный законом делать все что угодно, в т.ч. ребенок может бегать, прыгать, петь и т.д. Но в указанное время в законе увы. Данные требования также распространяются на соседа.

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области (с изменениями на 12 декабря 2016 года)
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно)
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
4) до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

К действиям нарушающим тишину относятся.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Вы пишите, что:

Проявляется это вспышками ярости, иногда по ночам истерически орёт
Антон

т.е. крик относится к действиям нарушающим покой и Вы вправе вызвать участкового для фиксации данного случая, с соседом будет проведана беседа и будет привлечен к административной ответственности. При беседе с участковым все подробно расскажите и напишите в своем заявлении.

Добрый вечер.

Согласно закона «О тишине в МО», Вы вправе в период времени не запрещенный законом делать все что угодно, в т.ч. ребенок может бегать, прыгать, петь и т.д. Но в указанное время в законе увы. Данные требования также распространяются на соседа.

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области (с изменениями на 12 декабря 2016 года)
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно)
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
4) до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

К действиям нарушающим тишину относятся.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Вы пишите, что:

Проявляется это вспышками ярости, иногда по ночам истерически орёт
Антон
стук по батареям, звонки на телефон, сегодня приходила его мать.
Антон

т.е. крик, стук по батареям, хождения безосновательные относится к действиям нарушающим покой и Вы вправе вызвать участкового для фиксации данного случая, с соседом будет проведана беседа и будет привлечен к административной ответственности. При беседе с участковым все подробно расскажите и напишите в своем заявлении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон!

иногда по ночам истерически орёт несвязанные между собой фразы.
Антон

Вызывайте полицию в таких случаях или обращайтесь в Госадмтехнадзор Московской области, чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности.

В Подмосковье действует Закон Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
-в будние дни (с понедельника по пятницу) с 21.00 до 8.00;
-ежедневно с 13.00 до 15.00 в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях. В это время запрещено использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, а также проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, нарушающие тишину и покой граждан;-в выходные и праздничные дни с 22.00 до 10.00.
Действия, нарушающие тишину и покой граждан:
-использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
-крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
-применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;-проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
-проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.
Ответственность за нарушение тишины и покоя
Нарушение тишины и покоя
Наказание
Первый раз
Предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей
Второй раз в течение года
Наложение административного штрафа: на граждан – 4 тысячи рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей
Третий и последующие разы в течение года
Наложение административного штрафа: на граждан – 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей
Чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности, нужно обратиться (лучше письменно) в территориальное подразделение Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области либо в отделение полиции по месту жительства.
Протоколы об административных правонарушениях, указанных в таблице, составляют должностные лица Госадмтехнадзора Московской области.
Дела рассматриваются мировыми судьями в случае совершения административного правонарушения гражданином или должностными лицами Госадмтехнадзора – если правонарушение совершено должностным лицом или юридическим лицом.
admmozhaysk.ru/785/794/
Если соседи обратятся в какие-либо органы власти, к участковому или будут распространять сведения о Вас, которые не соответствуют действительности, то обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении соседей, которые распространили ложные сведения, к уголовной ответственности:
Каравайцева Елена

В указанном случае будет реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не клевета.

Иначе за каждое необоснованное обращение привлекали бы за клевету.