Заставляют работать в выходные. Если не согласимся будут вынуждать уволиться

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста как поступить:

Работаю в компании официально по трудовому договору, график сменный, смена 12 часов. Обычно график был 2 рабочих дня 2 выходных. сегодня в рабочую переписку поступило распоряжение не официальное от вышестоящего руководства о том что в с 24 по 25 марта 2017 года выводится полный штат. в следствии чего мне придется работать 5 дней подряд с 10.00 до 22.00. что противоречит нормам рабочего времени и заранее составленному и подписанному всеми сотрудниками графику. при звонке вышестоящему руководству мне было сказано: "Так дальше и будет, если вас что-то не устраивает, можете увольняться или смириться, согласие на работу в выходные дни прислали вам на почту. Кто не подпишет, тех скорее всего вынудят уволиться" я увольняться не хочу, но и работать 5 дней по 12 часов не хочу. Что делать в подобной ситуации? в какие инстанции обращаться какие документы нужны?

  • wp_ss_20170323_0001
    .png
  • wp_ss_20170323_0002
    .png
, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Союеритесь с остальными и пишите жалобу в Роструд.

ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)