Правомерность действий пристава, требующего отчитываться по удержанным из з/п сотрудника алиментам

Здравствуйте.Я глава Крестьянского фермерского хозяйства.У меня наемным рабочим работает муж на которого звведено исполнительное производство по алиментам.Сообщили приставу что он трудоустроился у меня.Пристав прислала мне расчет сколько я должна рассчитать алименты и перевести их взыскателю. В обязательном порядке обязала меня ежемесячно отчитываться по перечисленным алиментам а потом еще предоставлять ей квартальные отчеты по перечисленным алиментам да еще чообщвть ей по факсу.Я ей сказала что ыо первых у меня нет факса,во вторых у меня здесь в деревне плохой интернет а в третьих у меня и так забот полно.мне не до того чтоб ежемесячно заботиться только о том чтоб сообщать приставу о переводах и квартально отчитываться.Но та сказала что ей пофиг.Что мне делать куда жаловаться на нее? Может она закон уакой нарушает?Посоветуйте пожалуйста как быть.Заранее спасибо и дай вам бог здоровья.

, Татьяна, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.