8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить ВНЖ?

Здравствуйте! Я много лет проживаю в Российской Федерации. Все, что я сделал, это оформил паспорт серии PP и все. В Москве закончил школу. Поступил в университет, но не доучился. Сейчас работаю, имею супругу и двоих сыновей. Все граждане РФ. Прописаны в городе Королев. Вопрос вот в чем, что это значит "Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.", и как с этим решить вопрос!?

, Андрей, г. Королев
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
«Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления
Андрей

Здравствуйте. Это значит или св-во о праве на собственность, выписка с ЕГРН, на жилое помещение в котором проживаете если оно Ваше или еще чьё то, либо договор найма помещения. То есть документ на помещение в котором Вы живёте и в котором зарегистрированы.

Вы на гражданство претендуете?

Тут есть упрощенный порядок так как Вы гражданин Белоруссии как я понимаю.

Соглашение от 26.02.1999 „Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства“

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Королев

А Вид на жительство то нужно оформлять?

Да, ВНЖ нужно, не нужно будет 5 лет жить.

0
0
0
0
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

Судя по всему, Вы цитируете пункт 21.5 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

В АР-215 это один из пунктов, в котором указан документ, который должен предоставить ин. гражданин при подаче заявления о выдаче ВНЖ.

Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию. Если сведения о праве собственности есть в Росреестре, УВМ самостоятельно сделает запрос.

Думаю, у Вас проблема не в этом, а в том, что Вы не можете оформить гражданство РФ. Судя по буквам паспорта, коллега прав, Вы гражданин Беларуси. По соглашению Вы сразу же гражданство оформить не сможете, так как нужен ВНЖ. Если это так, и если паспорт не просрочен, Вы можете сразу оформлять ВНЖ, минуя этап РВП,(при этом никаких документов на жилье представлять не надо) на основании ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Статья 4.
1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является
основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Перечень документов для оформления ВНЖ гражданам р. Беларусь

1. Заявление – 2 экземпляра.

2. 4 личные фотографии размером 35 x 45 ммв черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

4. Квитанция госпошлины за оформление вида на жительство 3 500 рублей.

5. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с
места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов,
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о
наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем,
утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Рада была помочь.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Королев

Виктория, спасибо Вам большое! Очень помогли!

Андрей!

Отчасти согласна. Ваша ситуация неординарная. Ведь по соглашению, о котором я упомянула, ВНЖ оформляют только что прибывшие в РФ граждане Беларуси, а документы на жилье, как мой коллега и я уже отметили, представляют только те, кто прожил в РФ три года со дня въезда. В любом случае, если Вы переживаете только за этот момент, он решаем, если Вы там зарегистрированы. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Считаю изложил понятно, хотел бы получить такого же внятного ответа по фактам, спасибо
Здравствуйте, изложу ситуацию в полном объеме, для максимального понимания. Я военнослужащий по призыву, не получаю денежное довольствие с февраля этого года. Хочу обратиться в военную прокуратуру, мое начальство не может решить эту проблему, к сожалению. На что я могу сослаться, при заполнении бланка жалобы, хотел бы также получить некие издержки за причиненные неудобства. Также до приказа на увольнение осталось меньше месяца, могу ли я рассчитывать на закрытие этого вопроса, до ДМБ? Считаю изложил понятно, хотел бы получить такого же внятного ответа по фактам, спасибо.
, вопрос №4063464, Влад, г. Пенза
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017