Кто должен возмещать ущерб, если разорвало батареи и трубы?

Здравствуйте.

В частном доме, в декабре без уведомления был отрезан газ, за неуплату. По скольку в доме ни кто не жил.

В последствие разорвало батареи и трубы. От того ,что текла вода испортился ламинат. Плюс не известно, что под плиткой в ванной и в коридоре, т.к. там были теплые полы. Если их разорвало, то придётся вскрывать кафель.

Кто должен понести расходы за такой ущерб?

В газовой утверждают, что отправляли постановление об отключении, но мы их не видели!

Что делать?

, Руслан, г. Моздок
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому для того, чтобы привлечь газовиков к ответственности, нужно доказать их вину. Они же в свою очередь будут доказывать обратное. Тут весь вопрос состоит в том, было ли надлежащее уведомление от газовиков или не было.

С Уважением, Олег Рябинин.