Можно ли снимать фото и видео в общественных местах?

Могу ли я, гражданин РФ снимать для себя в общественных местах?Действует ли Ст. 1273 ГК?

Захожу в магазин, начинаю снимать продукты, подходит продавец и начинает угрожать полицией.Я не против, ведь по Ст. 1273 мне нечего бояться.Но продавщица закрывает дверь магазина под мои протесты и (внимание)" Я тебя не выпущу пока не приедет полиция" и начинает меня снимать.Я говорю "А у вас какие права на съемку меня?". Полиция не приехала, но я все таки неведомым до селе способом смог написать жалобу в " Книге отзывов и предложений".

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ

(ред. от 19.12.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Граждане (физические лица)
вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных Федеральным законом 149-ФЗ и другими федеральными законами.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 8,9,10)

Потребитель имеет право на получение информации о продавце (изготовителе), о товаре. Получать данную информацию можно любым законным способом, включая фотосъемку.

Статья 152.1. ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы вправе обратиться в суд и потребовать с магазина компенсации морального вреда. Изображения, полученнные без Вашего согласия подлежат уничтожению по решению суда, компенсация продавцу не выплачивается.

Кроме того, можно обратиться в Роспотребнадзор.

С уважением,