8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если арендодатель автомобиля не возвращает залог?

Возникла необходимость в аренде фургона для перевозки вещей из Москвы в Санкт-Петербург.

Единственной загвоздкой было, что человек, согласившийся быть водителем на время переезда не имел постоянной регистрации, с связи с чем, оформить аренду автомобиля в некоторых конторах казалось невозможным.

Прозвонив несколько контор я нашла компанию, согласившуюся выделить нам машину на 4 дня (с 9 по 12 марта), не обращая внимание на проблему с пропиской водителя.

По телефону обсудив все нюансы (выбранный тариф, стоимость залога и срок его возврата) с менеджером было проведено бронирование и оставлен мой контактный номер.

Машину мы забрали вовремя, подписали договор, получили первичный акт приема-передачи, доверенность, СТС, подписали в офисе договор. Заранее оговорили лимит километража, тариф, по которому будет оплачено превышение лимита и необходимость сдачи автомобиля в мойку.

Был внесен залог в размере 10 000 рублей. Несколько раз была оговорена дата возврата залога (было обозначено истечение 7 рабочих дней, т.е. остаток залога должны были вернуть 22 марта).

Автомобиль вернули заранее, в конце рабочего дня, предварительно позвонив и предупредив о досрочном возврате.

Машину приняли, осмотрели, приняли назад все документы (доверенность,стс),отправили машину в мойку и дальше, в офисе, оформили акт сдачи-приемки с пометкой об остатке залога.

За вычетом превышение лимита километража и мойки сумма оставшегося залога составила 5000 рублей. Нам подтвердили, что если в течение 7 рабочих дней не придут штрафы, залог будет возвращен 22 марта. Попросили накануне позвонить и напомнить, предоставив реквизиты или номер карты.

Договор предусматривает тот факт, что при обнаружении каких-либо неисправностей или повреждений Арендодатель оповещает Арендатора в течение 3 дней. Этого не произошлои мы со спокойной совестью ждали возврата денежных средств.

Ровно через неделю после сдачи машины позвонил человек, принимавший машину 12 числа, и попросил телефон водителя. До этого телефон водителя нигде указан не был, даже в договоре.

Водитель оповестил меня, что сотрудник компании заявил, что после сдачи нами автомобиля была обнаружена царапина. Где она и как она выглядит – ответа не получили. Только фотографию их акта сдачи-приемки, где она отмечена не была. Что этим пытались доказать - не понятно.

Я позвонила 21 марта в компанию с просьбой вернуть залог, предоставила реквизиты и получила подтверждение, что вечером средства поступят на мою карту. Но вместо этого получила звонок сотрудника о том, что ввиду повреждения, средства возвращены не будут.

На мой резонный вопрос о каком повреждении речь и почему нам подписали акт сдачи-приёмки получила следующий ответ: «Вы приехали поздно, за 20 минут до закрытия и сотрудник не хотел Вас задерживать, чтобы Вы не ждали машину из мойки».

На вопрос когда было обнаружено повреждение получен ответ «В понедельник (13 марта) при передаче новому клиенту» . На вопрос почему в течение трёх дней не оповестили сначала был получен ответ «Вам звонил сотрудник во вторник».

На мой ответ, что звонок состоялся в воскресенье (19 марта), т.е. ровно через неделю после сдачи автомобиля последовал новый ответ «Я звонил водителю в понедельник как обнаружил, но не смог дозвониться».

На что я напомнила, что врать нехорошо и телефон водителя я передала только 19 числа по требованию другого сотрудника.

Аргументы кончились. Мне сообщили, что сотрудник, принимавший автомобиль, является непосредственным руководителем человека, который ведет со мной диалог. И вообще руководитель сейчас не в России, нужно ждать воскресенье и вообще не может же данный сотрудник вернуть мне деньги из своего кармана.

Я напомнила, что это мои личные средства, которые я передала не кому-то в карман, а фирме.

Обязательства все выполнены. Акт сдачи-приемки подписан. Я хотела бы в срок получить залог назад. Мне сообщили, что это невозможно.

Важный нюанс – все телефонные разговоры записывались, о чем я изначально предупредила собеседника.

Какие шаги следует предпринять в данной ситуации?

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Наиль Серсамалиев
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Вам необходимо со всеми документа, договор, акт сдачи приема. квитанцией, записями телефонных переговоров, обратиться в суд по следующему порядку: Подать иск в судебные органы граждане могут путем личного обращения или посредством своих представителей. Лицо, исполняющее обязанности по подаче иска на основании доверенности, должно иметь при себе документацию, подтверждающую его личность и статус представителя.

Отдельные процессуальные действия, зафиксированные законодателем в ст. 54 ГПК РФ, требуют закрепления в доверенности. При этом нормативный акт требует, чтобы стороны закрепили в доверенности право представителя на подписание и подачу в суд искового заявления отдельным пунктом.
Куда следует подавать заявления?
Заявление должно быть подано истцом в соответствии с требованиями подведомственности и подсудности. В ст. 22 ГПК РФ граждане могут ознакомиться с правилами подведомственности дел.
Если гражданин подает иск в отношении ответчика физического лица, то он должен быть представлен суду по месту жительства ответчика. Если ответчик не проживает в РФ или его место жительства не известно истцу, то он вправе обратиться с заявлением в суд:

по месту нахождения имущества ответчика;
по последнему месту жительства ответчика.
В случае подачи исковых требований в отношении юридического лица следует обращаться в судебные органы, расположенные по месту нахождения организации-ответчика.
Если иск подается в отношении представительства или филиала юридического лица, то бумага передается в суд по месту нахождения такого филиала.
Если стороны заранее обговорили вопрос подсудности в рамках заключенного договора, то согласно ст. 32 ГПК РФ, им следует руководствоваться нормами территориальной подсудности, закрепленными в соглашении.
Порядок принятия заявления судебными органами
Заявление передается в суд в нескольких экземплярах. Количество копий зависит от числа ответчиков и третьих лиц. Рассмотрение вопроса о принятии иска происходит в течение 5 дней с момента его поступления в судебные органы.
После представления искового заявления судебные органы вправе вынести одно из следующих решений:
Принять иск.
Отказать в рассмотрении иска.
Вернуть иск заявителю.
Оставить иск без движения.
Если суд принимает решение о принятии искового заявления, то оно оформляется в виде определения. На основании определения о принятии искового заявления к рассмотрению происходит возбуждение дела в 1 инстанции.
Дополнительные документы, прилагаемые к заявлению
Помимо искового заявления от гражданина требуется подготовить определенный пакет документов.
Бумаги, приложенные к заявлению, должны подтверждать все факты и обстоятельства, описанные в документе.
Такими бумагами могут быть:
Квитанция об оплате госпошлины.
Доверенность или иной документ, который подтверждает полномочия представителя истца.
Бумаги, удостоверяющие те обстоятельства, которые описаны в исковом заявлении и на основании которых истец выдвигает свои требования. Эти документы должны быть представлены в суд в нескольких экземплярах. Количество копий должно соответствовать числу ответчиков и третьих лиц.
Расчет оспариваемой или взыскиваемой денежной суммы (Подробнее см. Что входит в цену иска в исковом заявлении? Расчет цены иска). Бумагу следует завизировать и истцу, и его представителю. Расчет стоимости иска предоставляется в нескольких экземплярах в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Текст опубликованного нормативного акта, если истец оспаривает его содержание.
Бумаги, подтверждающие выполнение мер по досудебному урегулированию спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату, договор был заключен на 6 месяцев, взял залог, в договоре мои
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату , договор был заключен на 6 месяцев , взял залог, в договоре мои паспортные данные с ошибками, человек прожил 3 месяца и за нарушение договора его выселили по окончанию его оплаты за 3 месяц без возвращения залога, сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог, но ему не вернули залог за нарушение договора т.к человек пил у него комнате было грязно и его залог потратили на клининг, договор только у него есть с не правильными данными я потерял договор, договор без заверения просто от руки написан
, вопрос №4048435, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
, вопрос №4048393, Виктор Антипин, г. Москва
Налоговое право
Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
, вопрос №4048286, Алмагуль, г. Оренбург
Дата обновления страницы 23.03.2017