Может ли вручение повестки повлиять на определение ВС РФ?

Подскажите пожалуйста № определения ВС РФ от 06 марта 1995 года. Там отмена из-за не вручение повестки. И может подскажете исходя из практики - реально ли отменить по кассации из-за ненадлежащего извещения?

А то апелляция пишет, что по гражданскому делу и ст. 165.1 ГК РФ канает.

Заранее спасибо.

, андрей, д. Выползово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Конкретно таких дел, чтобы из-за повестки отменяли, не знаю, но ГПК РФ вполне допускает как основание для пересмотра факт ненадлежащего извещения.

Какая именно практика сложена — уже надо искать, смотреть, заниматься Вашим вопросом.

Кстати, нередко (а точнее, скажу смелее — всегда) первая инстанция топчется откладывая разбирательства из-за неявок сторон.

И суды такие грубые (а это безспорно грубое процессуальное нарушение) не делают или умело их скрывают, если вдруг делают.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

андрей
Клиент, д. Выползово

Спасибо! Вот я про тоже. Но есть это определение ВС РФ от 06.03.1995 г.. Никак не могу найти его номер. И как я думаю обл. суд не будет прыгать через это определение.

А по факту - суд первой инстанции в решении просто написал, что все стороны надлежащим образом извещены. Суд второй инстанции на четыре абзаца, почти на целую страницу растянул словестную эквилибристику пытаясь как то подтянуть ст. 165.1.

При этом ни слова о ст. 116 ГПК.

Сейчас пишу кассацию. Два раза возвращали - типа не хватает копий, не указаны адреса третьих лиц.

А время поджимает. Ведь полгода после апелляции не касатку в обл. суд и в ВС РФ?

Да, пол года это общий срок для обоих кассаций, который при отказа в передаче жалобы не прерывается, но тут похоже и впрямь имеются нарушения, из-за которых отменять ради статистики не хотят. Стабильность же..