Подтверждение возвращения сумм займа в суде

Замдиректора по просьбе директора взял кредит в банке, а заемные средства передал директору по договору займа с возвратом аналогично графику платежей по кредитному договору. Половину суммы директор вернул. Возвращал без расписок или иных подтверждений. Сейчас директор стал неплатежеспособным и прячется. А замдиректору приходится выплачивать кредит. Готовится иск о взыскании суммы просроченной задолженности, % по ст. 395 и всей оставшейся суммы займа. Необходимо ли подтверждать суду возврат сумм займа (получение от директора денежных средств) или это обязанность ответчика-директора в данном случае?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, обязанности Истца, подтверждать исполнение договора Ответчиком нет. Истец должен доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Данная обязанность лежит на ответчике. Однако, в иске следует указывать лишь ту часть суммы, какую директор остался должен без целенаправленного скрывания факта частичного исполнения обязанностей возврата денежных средств.

И, конечно же, если соблюдены сами требования к договору займа.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

С уважением, Р. Хайдрих.