Алгоритм оформления дарственной на квартиру, между близкими родственниками

Здравствуйте, бабушка хочет оформить дарственную на квартиру на внука. Нужен актуальный и четкий алгоритм действий, везде немного по разному пишут,в том числе и по документам.

Уточнение от клиента

Олег или Владимир, напишите пожалуйста документы списком, а не сплошным текстом и инстанции где получать, если возможно, спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Алгоритм достаточно простой:

  1. Составляется договор дарения в трех экземплярах (можно заказать на данном сайте у любого юриста или оставить заявку в разделе «документы»).
  2. Уплачивается гос.пошлина в Росреестр за регистрацию права собственности.
  3. Документы подаются в Росреестр (можно через МФЦ).
  4. После регистрации зарегистрированный договор забирается.

Налог на доходы физ.лиц не возникает, поскольку дарение между близкими родственниками:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 ст.217 НК РФ);

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

2.Уплачивается гос.пошлина в Росреестр за регистрацию права собственности.

гос пошлина это процент от стоимости квартиры? или фиксированная

Хотелось бы узнать насчет необходимых документов

нашел такой список:

-документ о праве собственности на помещение;

-выписку из домовой книги;

-инвентаризационный документ из БТИ;

-паспорта сторон;

-кадастровый паспорт на квартиру;

-Справка и ЕГРН

Дополню, что размер гос.пошлины составляет 2000 руб. согласно НК РФ:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;

Реквизиты для уплаты можно взять на сайте Росреестра или на сайте гос.услуг.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Договор дарения составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру для сторон и один экземпляр — для Росреестра.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Необходимо составить договор дарения в простой письменной форме в 3 экземплярах подать в отделение росреестра со списком документов: свидетельство о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт, справка из БТИ об инвентарной оценке, договор дарения, справка об оплате госпошлины

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Для оформления договора дарения квартиры близкому родственнику потребуются следующие документы:

заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости; квитанция об уплате государственной пошлины; паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого; доверенности на представителей сторон и документы, удостоверяющие личность последних; свидетельство на постановке на налоговый учет; кадастровый паспорт на объект недвижимости или технический паспорт; документы, подтверждающие право собственности на квартиру; заверенное нотариусом согласие супруга дарителя или документ, подтверждающий то, что он не состоит в браке; справка БТИ о стоимости квартиры; выписка из домовой книги о всех проживающих в квартире на момент совершения дарения

Для осуществления сделки у нотариуса обязательно присутствие обеих сторон сделки.

В тексте должно быть:

дата и место составления дарственной; паспортные данные сторон сделки; адрес предмета дарения; общая и полезная площадь; этаж и этажность здания; перечень правоустанавливающих документов; наименование органов регистрации; дата регистрации; условия заключения сделки.

В договоре подробно и четко должны быть оговорены все условия дарения, по которым могут возникнуть споры..

Договор дарения в обязательном порядке должен пройти процедуру государственной регистрации. Для этого вам понадобятся:

заявления сторон договора или уполномоченных лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; подлинники и копии договора дарения; подлинники и копии правоустанавливающих документов.

Все условия должны быть оговорены в договоре и не иметь двоякой трактовки.

У

плачивается гос.пошлина в Росреестр за регистрацию права собственности.
гос пошлина это процент от стоимости квартиры? или фиксированная

Госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру/дом в 2017 году составляет 2 000.00 рублей.