8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу бизнеса и аренду помещения с оборудованием?

Здравствуйте. Я ИП, у меня есть точка - ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ. Помещение нежилое - моя собственность. я хочу продать этот бизнес (в стоимость входит аппаратура, раскрученность точки, база данных , подборка необходимых для работы программ) . Помещение будет сдаваться в аренду. должно быть два договора? Какого плана должен быть договор купли-продажи?. Спасибо.

, Людмила, г. Советская Гавань
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ИП вы никак не продадите.его придется прекращать, а новому покупателю — оформлять на себя новое ИП или юридическое лицо.

по помещению — продавайте помещение 1 договором.

оборудование, вывеска и проч. — продавайте другим договором.

таким образом вы сможете получить больше денег по отдельным договорам купли-продажи.

Дело, в том числе не приносящее прибыли, можно попробовать продать. Юридически оформленный в качестве ООО бизнес продают двумя способами:
1) путем продажи ООО (долей в уставном капитале общества).
2) путем продажи предприятия — имущественного комплекса, числящегося на балансе ООО.
Продажа предприятия не связана с юридическим прекращением деятельности
ООО, не заменяет предусмотренную законом процедуру ликвидации, не влечет
передачу лицензий и налоговой задолженности.
Индивидуальный предприниматель, как и ООО,
может избавиться от принадлежащего ему предприятия (имущественного
комплекса), купить предприятие или долю в уставном капитале ООО.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Советская Гавань

Я не хочу прекращать свою деятельность. я как занималась фото , так и занимаюсь, только делаю это уже в другом месте . Новому человеку я хочу продать оборудование, программное, наработанную базу данных, клиентуру, раскрученность точки. Помещение остается в моей собственности. я сдаю его в аренду этому человеку. Он уже есть ИП.

нет я вам не говорю его прекращать, я лишь уточнил, что продать ИП вы не сможете.

Новому человеку я хочу продать оборудование, программное, наработанную
базу данных, клиентуру, раскрученность точки. Помещение остается в моей
собственности. я сдаю его в аренду этому человеку. Он уже есть ИП.

тогда 2 выхода:

1. продажа оборудования и заключение аренды на помещение

2. аренда помещения с оборудованием (оговорите порядок пользования оборудованием, в том числе ответственность за износ, порчу и проч.)

в первом случае вы потеряете права на оборудование но сохраните право на помещение.

во втором — все останется вашим.

1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Новому человеку я хочу продать оборудование, программное, наработанную базу данных, клиентуру, раскрученность точки. Помещение остается в моей собственности. я сдаю его в аренду этому человеку
Людмила

Людмила раскрученность точки и клиентура как самостоятельный объект вы не сможете передать. Если помещение остается в ваше собственности, а аппаратура передается новому ип, то да, один договор аренды, второй договор купли-продажи. Стоимость ваших клиентов вы можете учесть как в арендных платежах так и цене оборудования.

Также оборудование можно сдать в аренду с правом выкупа.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Советская Гавань

Скажите, пожалуйста, как правильнее оформлять договор (и продажи , и аренды)- как физическое лицо или как ИП?.

Скажите, пожалуйста, как правильнее оформлять договор (и продажи, и аренды)- как физическое лицо или как ИП
Людмила

В зависимости от системы нал обложения и как было оформлено ранее. Если помещение в собственности физи то от физика. Если Ип, то от ИП. Но имеете ввиду это будет доход.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение
Добрый день. Я собственник апартаментов в ЖК, где у всех апартаментов статус «нежилое помещение». Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение. Арендаторы оплачивали проживание по счету на расчетный счет моего ИП через приложение банка. С 1 января 2024 года работаю на патенте. В 2023 году патент не оформлял. Вопросы: 1. Должен ли я был иметь кассу в 2023 году и нужно ли мне ее иметь в 2024 году 2. Если я должен был ее иметь в 2023 году и выдавать чеки, как сейчас исправить ситуацию (выдать чек коррекции или еще как-то)? 3. Какие риски перед налоговой? Штрафы?
, вопрос №4010376, Анна, г. Москва
Налоговое право
Подобрать оквэд для агента по розничной продаже мебели и стройматериалов
подобрать оквэд для агента по розничной продаже мебели и стройматериалов
, вопрос №4010113, Алекс, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Сдаю в аренду нежилое помещение под магазин договор на 10 лет
Сдаю в аренду нежилое помещение под магазин договор на 10 лет. На сегодня будет 2 года, как прендуют. Но есть желание продать помещение. С чего начать?
, вопрос №4009694, Татьяна, г. Владивосток
Трудовое право
Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
Добрый день. Работаю на промышленном предприятии на руководящей должности. Предприятие работает не стабильно, должностные лица увольняются или их переводят. По ряду причин их подотчет ( оборудование, малоценное оборудование, товарно-материальные ценности) передали мне. После приемки оборудования, спустя время, было выявлено, что на некотором из них отсутствуют комплектующие - электродвигатель, зап.части и т.д. Оборудование не новое. Также не хватает около 100 кг. меди, которая образовалась от списания оборудования. В ближайшее время планируется переход предприятия, на котором я работаю, новому владельцу. Отсюда вопрос: может ли новый владелец потребовать возместить недостачу в полном объеме или можно рассчитывать на поэтапную выплату ( с зарплаты), так как пропажа произошла не по моей вине? Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
, вопрос №4009482, Александр, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не повлияет ли это на продажу как первичку?
Здравствуйте. Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно и патент (магазин детский). Состою в браке. Сейчас планируем с партнерами построить частный дом на продажу. Покупаем участок. Знаю, что как ИП можно продавать частный дом в ипотеку как первичку, что естественно на сегодняшний день более привлекательно выглядит для клиента по процентам ипотеки. Если буду продавать как физ лицо, то это будет вторичка. Вопрос: 1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку? 2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет). 3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом? 4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?
, вопрос №4009486, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017