Как оформить продажу бизнеса и аренду помещения с оборудованием?

Здравствуйте. Я ИП, у меня есть точка - ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ. Помещение нежилое - моя собственность. я хочу продать этот бизнес (в стоимость входит аппаратура, раскрученность точки, база данных , подборка необходимых для работы программ) . Помещение будет сдаваться в аренду. должно быть два договора? Какого плана должен быть договор купли-продажи?. Спасибо.

, Людмила, г. Советская Гавань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ИП вы никак не продадите.его придется прекращать, а новому покупателю — оформлять на себя новое ИП или юридическое лицо.

по помещению — продавайте помещение 1 договором.

оборудование, вывеска и проч. — продавайте другим договором.

таким образом вы сможете получить больше денег по отдельным договорам купли-продажи.

Дело, в том числе не приносящее прибыли, можно попробовать продать. Юридически оформленный в качестве ООО бизнес продают двумя способами:
1) путем продажи ООО (долей в уставном капитале общества).
2) путем продажи предприятия — имущественного комплекса, числящегося на балансе ООО.
Продажа предприятия не связана с юридическим прекращением деятельности
ООО, не заменяет предусмотренную законом процедуру ликвидации, не влечет
передачу лицензий и налоговой задолженности.
Индивидуальный предприниматель, как и ООО,
может избавиться от принадлежащего ему предприятия (имущественного
комплекса), купить предприятие или долю в уставном капитале ООО.
Людмила
Клиент, г. Советская Гавань

Я не хочу прекращать свою деятельность. я как занималась фото , так и занимаюсь, только делаю это уже в другом месте . Новому человеку я хочу продать оборудование, программное, наработанную базу данных, клиентуру, раскрученность точки. Помещение остается в моей собственности. я сдаю его в аренду этому человеку. Он уже есть ИП.

нет я вам не говорю его прекращать, я лишь уточнил, что продать ИП вы не сможете.

Новому человеку я хочу продать оборудование, программное, наработанную
базу данных, клиентуру, раскрученность точки. Помещение остается в моей
собственности. я сдаю его в аренду этому человеку. Он уже есть ИП.

тогда 2 выхода:

1. продажа оборудования и заключение аренды на помещение

2. аренда помещения с оборудованием (оговорите порядок пользования оборудованием, в том числе ответственность за износ, порчу и проч.)

в первом случае вы потеряете права на оборудование но сохраните право на помещение.

во втором — все останется вашим.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Новому человеку я хочу продать оборудование, программное, наработанную базу данных, клиентуру, раскрученность точки. Помещение остается в моей собственности. я сдаю его в аренду этому человеку
Людмила

Людмила раскрученность точки и клиентура как самостоятельный объект вы не сможете передать. Если помещение остается в ваше собственности, а аппаратура передается новому ип, то да, один договор аренды, второй договор купли-продажи. Стоимость ваших клиентов вы можете учесть как в арендных платежах так и цене оборудования.

Также оборудование можно сдать в аренду с правом выкупа.

Людмила
Клиент, г. Советская Гавань

Скажите, пожалуйста, как правильнее оформлять договор (и продажи , и аренды)- как физическое лицо или как ИП?.

Скажите, пожалуйста, как правильнее оформлять договор (и продажи, и аренды)- как физическое лицо или как ИП
Людмила

В зависимости от системы нал обложения и как было оформлено ранее. Если помещение в собственности физи то от физика. Если Ип, то от ИП. Но имеете ввиду это будет доход.