Об уплате подоходного налога

Я с женой пополам владею нежилым помещением. ИП оформлен только у меня. Жена выдала мне доверенность на управление имуществом. Как ИП сдал помещение в аренду под магазин. Плату получаю на счет в Тинькофф, оплачиваю комуналку и перевожу на карточный счет в Тинькофф, к которому открыты 2 карты: основная - на меня и вторая на супругу. С этого же карточного счета оплачиваю коммуналку (её затем компенсирует арендатор на счет ИП), УСН и ПФР, остальные деньги тратим на себя.

Тут в налоговой заговорили, что жена должна подавать декларацию и уплачивать НДФЛ с 50% от суммы аренды.

Так ли это? Как оформить доверенность что-бы не оплачивать НДФЛ. Возможно-ли заключение между нами договора , по которому я как ИП получу всё помещение в безвоздмезное пользование или за символическую плату?

, Александр, г. Воронеж
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Александр!

к сожалению никак не сделаешь. Супруга получает доход, с котрого должен быть уплачен налог.

советую почитать здесь:

www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/

по переоформлению — два выхода:

1.переоформить долю на себя путем заключения договора дарения.

с дарения между родственниками налог на доход не уплачивается.

2. заключить договор аренды за «три рубля» с женой с правом передачи по субаренде доли в имуществе. С них вы и будете уплачивать налог. Заключите бессрочный договор — он не подлежит регистрации, или на 11 месяцев. Однако следует отметить, что и субаренда не должна в таком случае превышать срок основной аренды.

Безвозмездное пользование тоже реально.

по вопросу безвозмездного пользования:

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Положениями ГК РФ прямо не предусмотрена возможность передачи ссудополучателем полученной по договору ссуды вещи третьему лицу. Однако в ГК РФ отсутствует и соответствующий запрет. Более того, положения п. 1 ст. 690, ст. 696, и п. 1 ст. 698 ГК РФ указывают на то, что с согласия собственника вещи такая передача возможна.По общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Однако арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). Поэтому при наличии соответствующих полномочий ссудополучатель может с согласия собственника сдавать в аренду имущество, полученное в безвозмездное пользование. Это подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2005 N Ф03-А73/05-1/1029, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.11.2006 N Ф08-5337/06, от 10.03.2009 N А53-8833/2008-С2-50

www.info.yarnet.ru/qa/index.php?id=54

у вас в любом случае будет доход: по безвозмедному пользованию или по аренде. вам решать какой договор выбирать.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
к сожалению никак не сделаешь.
Султанов Максим

А что мешает заключить договор безвозмездного пользования?

Как оформить доверенность что-бы не оплачивать НДФЛ. Возможно-ли заключение между нами договора, по которому я как ИП получу всё помещение в безвоздмезное пользование или за символическую плату?

Если у вас совместная собственность — то проблемы никакой нет. Достаточно согласия супруги, и сдаете в аренду все помещение. Доход образуется только у вас.

Если долевая, то действительно часть дохода — это доход супруги. Поэтому вам нужно заключить договор безвозмездного пользования. То есть супруга сдает вам фактически в аренду, не взимая при этом платы. У вас есть все основания сдавать свою часть в аренду и часть супруги — в субаренду. Так как у супруги нет дохода, то и платить налог ей не нужно.

Только помните, что в этом случае налог может возникнуть у вас. Налоговые органы часто указывают на то, что безвозмездное пользование — это внереалиацзационный доход. То есть вы должны будете платить налог с рыночной стоимости аренды этой части имущества.

Разъяснения на тему дохода от безвозмездного пользования:

Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН, доходов при получении имущества в безвозмездное пользование и дальнейшей передаче его в аренду (субаренду) третьим лицам.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 августа 2014 г. N 03-11-11/42295
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя — вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ.
При предоставлении имущества в безвозмездное пользование у физического лица — ссудодателя не возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно пункту 8 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 Кодекса остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Установленный в пункте 8 статьи 250 Кодекса принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий упрощенную систему налогообложения, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
Что касается вопроса о налогообложении доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование, то согласно пункту 4 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.
Учитывая изложенное, доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве внереализационных доходов или доходов от реализации услуг.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как оформить доверенность что-бы не оплачивать НДФЛ.
Александр

Никак. Поскольку доверенность просто передает полномочия собственника (жены) представителю — вам. При этом получаемый от сдачи в аренду доход не является только вашим, он подлежит разделу в долях, пропорционально долям в собственности.

Жена обязана уплачивать налог с полученного дохода 13 %.

Возможно-ли заключение между нами договора, по которому я как ИП получу всё помещение в безвоздмезное пользование или за символическую плату?
Александр

Это возможно, но имеет все равно риски. При заниженной цене аренды или безвозмездном пользовании у вас, как у ИП образуется материальная выгода, которая также является объектом налогообложения. Но все-же вы будете меньше платить, чем жена, если вы на УСН 6%.