Работники ЖКХ требуют выносить счётчики учёта воды в колодцы, построенные за пределами домовладений

здравствуйте! У нас в станице Новодмитриевская Краснодарского края идёт замена водопроводной сети. Занимается этим ЖКХ при Администрации сельского поселения. В обязательном порядке требуют выносить счётчики учёта воды в колодцы, построенные за пределами домовладений. Население против, у всех стоят эти приборы в колодцах на территории домовладения. Мы знаем, что их требование незаконно, пожалуста, укажите нам статью закона по данному вопросу, на который можно опираться. Спасибо!

Уточнение от клиента

Причем это все за счет средств потребителей.

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Ни Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ни Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ни Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ни иные нормативные правовые акты не содержат требований по обязательной установке счетчиков воды именно в колодцах, построенных за пределами домовладений.

Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776) также допускают возможность, что приборы учета могут находится не на границе балансовой принадлежности/эксплуатационной ответственности сторон:

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Так что Вы вправе не соглашаться на перенос счетчиков. Никто Вас понудить перенести счетчики не сможет.

С Уважением, Олег Рябинин.