С кем останется ребенок при разводе, если мужа комиссовали из армии по статье 17?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с мужем решили развестись, есть ребёнок 11 месяцев, следовательно на развод подаю я. Но муж сказал, что сделает всё чтоб ребёнка присудили ему, а не мне, я на данный момент сижу в официальном декретном отпуске, он ни где не работает, даже нет трудовой книжки, и его год назад комиссовали из армии со статьей 17 в, вот меня интересует, с данной статьёй ему вообще можно воспитывать ребёнка или его лишат родительских прав? И у кого больше шансов выиграть суд?

, Оксана, г. Новокузнецк
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Если Вы подаете на развод и у вас есть спор о ребенке — укажите еще одно требование в иске — о совместном проживании с ребенком после развода (то есть чтоб ребенок остался с Вами). Если Ваш супруг будет несогласен с этим требованием — он будет возражать в суде и доказывать что ребенок должен остаться с ним. Суд при рассмотрении дела будет руководствоваться прежде всего возрастом ребенка и конечно оставит ребенка с матерью. Это Россия, а не Голливуд, детей в 99% случаев оставляют с матерью.
Что касается лишения родительских прав — то Вы также можете заявить это требование в суде, но оснований для этого нет. То есть Ваш супруг будет иметь право общаться с ребенком и обязан будет платить алименты (если Вы их заявите в исковом заявлении)

Екатерина Беспалова
Юрист

Суд, обычно, на стороне матерей. Имеете работу, жильё, в аморальном поведении не замечены. Не забудьте про алименты!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.