Как восстановить утерянные документы на приватизированную квартиру

У нас такая ситуация: у отца была приватизированная двухкомнатная квартира, он обменял её на однокомнатную. Отец умер в 2003 г . Наследницей является старшая сестра . Документы утеряны , что делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш отец произвел обмен до 1997 года, то все документы по обмену: Договор мены нужно искать в БТИ. Если обмен был произведен после 1997 года, значит он производил регистрацию договора мены и переход права собственности через Регистрационную палату. В этом случае нужно обращаться в МФЦ с целью получения копии договора мены на такой-то объект. ПРи этом нужно предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца. Если обращаетесь в БТИ, то также предоставляете свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении, которое подтверждает связь с умершим. В БТИ также можно запросить и техпаспорт на объект

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в дополнение к вышесказанному — по справке о смерти отца не дадут. возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследницей умершего. на основании этой справки вам БТИ дадут документы.

в росреестре, к сожалению будут проблемы- там такую справку уже не принимают.

однако с заявлением о правах умершего на недвижимость может обратиться сам нотариус. в принципе это его обязанность по розыску имущества, принадлежащего умершему. он может через свою программу сделать бесплатный запрос в росреестр и уточнить данные на квартиру и запросить справку о содержании правоустанавливающих документов.

также, для себя, вы можете запросить самостоятельно выписку из росреестра на указанную квартиру — там будет указан собственник и на основании чего ему принадлежит квартира.