8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утерянные документы на приватизированную квартиру

У нас такая ситуация: у отца была приватизированная двухкомнатная квартира, он обменял её на однокомнатную. Отец умер в 2003 г . Наследницей является старшая сестра . Документы утеряны , что делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш отец произвел обмен до 1997 года, то все документы по обмену: Договор мены нужно искать в БТИ. Если обмен был произведен после 1997 года, значит он производил регистрацию договора мены и переход права собственности через Регистрационную палату. В этом случае нужно обращаться в МФЦ с целью получения копии договора мены на такой-то объект. ПРи этом нужно предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца. Если обращаетесь в БТИ, то также предоставляете свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении, которое подтверждает связь с умершим. В БТИ также можно запросить и техпаспорт на объект

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в дополнение к вышесказанному — по справке о смерти отца не дадут. возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследницей умершего. на основании этой справки вам БТИ дадут документы.

в росреестре, к сожалению будут проблемы- там такую справку уже не принимают.

однако с заявлением о правах умершего на недвижимость может обратиться сам нотариус. в принципе это его обязанность по розыску имущества, принадлежащего умершему. он может через свою программу сделать бесплатный запрос в росреестр и уточнить данные на квартиру и запросить справку о содержании правоустанавливающих документов.

0
0
0
0

также, для себя, вы можете запросить самостоятельно выписку из росреестра на указанную квартиру — там будет указан собственник и на основании чего ему принадлежит квартира.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Право собственности
Можно ли мне самой восстановить сим карту?
Здравствуйте,я потеряла телефон,на котором сим карта привязана к 2м банкам оба банка сделаны на моего мужа ,который находиться на сво ,что делать? Можно ли мне самой восстановить сим карту?
, вопрос №4092655, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Дата обновления страницы 23.03.2017