Открываю кафе с кальяном

Хотим открыть кальянную на первом этаже 16 этажного дома, есть отдельная вытяжка, площадь около 400м, но смущает закон о режиме работы который запрещает работать после 23.00. Можно ли как то законно работать после 23.00?

, Олег, г. Самара
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Олег, добрый день, при соблюдении нижеперечисленного:

Согласно СП 2.3.6.1079-01

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

В нежилых помещениях жилых зданий (кроме общежитий) допускается размещать организации общей площадью не более 700 м2 с числом посадочных мест не более 50.

Кроме того, рекомендую ознакомится: ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/9/9744/#i43189

То есть, для размещения указанного кафе помещение должно быть нежилым. В процессе размещения общественного заведения требуется перевод из жилого помещения в нежилое, собственником заведения должны быть соблюдены правила такого перевода.

Немалую роль в деятельности общественных заведений играет соблюдение санитарных правил, как показывает арбитражная практика, предприятия общественного питания регулярно привлекаются к административной ответственности за нарушение таковых.