Могу ли я самостоятельно взыскать с отца алименты, если мне 16 лет?

Здравствуйте. Мне 16 лет, и я хотела бы подать на отца алименты. Она сама не хочет этим заниматься потому что ей это не надо и время от времени она пьет. Живу я на съемной квартире, которою снимает бабушка .

Более 4-х лет отец не даёт денег . Раньше привозил в МЕСЯЦ КАКУЮ-ТО ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ!!! ЗНАЯ ЧТО МАТЬ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ!!! Будут ли ко мне ходить с соц. опеки и проверять где я живу ? Будут ли вызывать мою маму ? И можно ли заниматься этим делом мне? И вот ещё одна проблема , по документам он мне не отец . Как подтвердить и сколько это стоит? Можно ли бесплатно подтвердить его отцовство? И куда первым делом мне обратиться? Что делать?

, Вера, г. Старый Оскол
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Если официально вы не в родстве, то не имеете право на получение выплат.

Семейным законодательством установлены следующие категории граждан получателей платежей (гл. 13, 14 СК РФ):
дети до 18 лет;
родители;
нетрудоспособные и малообеспеченные супруги, потерявшие способность к работе в течение года после развода или вышедшие на пенсию в период 5 лет после расторжения брака;
право супруги на алименты также возникает во время беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка;
бывший муж или жена, на иждивении которых находится лицо, не достигшее 18 лет, признанное с детства инвалидом I группы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Установить отцовство можно путем экспертизы ДНК, которую назначит суд (но она дорогостоящая) и для этого должен придти отец.
Подать в суд может Ваша мама либо Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и они сами обратятся в суд. И да, они будут к Вам приходить и вызывать маму.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).