8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли ответственность за ношение холодного оружия?

Здравствуйте!

В декабре 2003 г была отменена уголовная ответственность за ношение холодного оружия (изменена ч. 4 ст 222 УК РФ).

В КоАП есть ст. 20.8 ч. 4, которой предусмотрена ответственность за: "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами".

Как я понимаю, речь идет о ст. 22 Закона об оружии № 150 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Но там ни чего не говорится о холодном оружии.

В свою очередь, в ст 6 этого же закона сказано, что: "Оборот в качестве гражданского и служебного оружия: ... холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;"

Поясните пожалуйста, есть ли все же ответственность или нет?

Показать полностью
, Антон, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В КоАП есть ст. 20.8 ч. 4, которой предусмотрена ответственность за: «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами». Как я понимаю, речь идет о ст. 22 Закона об оружии № 150 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Но там ни чего не говорится о холодном оружии.
Антон

Гражданское оружие — это категория оружия, в которое входит и холодное, например — охотничье.

В свою очередь, в ст 6 этого же закона сказано, что: «Оборот в качестве гражданского и служебного оружия:… холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;»
Антон

Это запрет на гражданский оборот автоматических ножей, причём тут ношение?

А ответственность наступает по КоАП, как Вы верно заметили. Например, холодное охотничье оружие приобретается гражданами, имеющими РОХу. Нет РОХи — незаконное хранение и ношение.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Красноярск

То есть по ч. 4 ст. 20.8 КоАП Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

1) 2000 р штраф, если нож оказался холодным оружием и его владелец не имеет РОХу, а если имеет, какие ПРАВИЛА хранения ношения он может нарушить, где они прописаны?

2) Если нож не холодное оружие, то и правил ношения, хранения для такого ножа нет?

3) Как определить, что нож именно хол оруж? Где прописаны признаки?

4) Как полицейский будет определять, является ли мой нож холодным или нет (купил его в оружейном магазене, без всяких разрешений продают, раскладной флипер, лезвие 8,5 см)? Я читал, что такое заключение может дать только экспертиза. Или полицейский может любой нож изъять, отдать на экспертизу, а владельца задержать?

Благодарю за помощь!

1) 2000 р штраф, если нож оказался холодным оружием и его владелец не имеет РОХу, а если имеет, какие ПРАВИЛА хранения ношения он может нарушить, где они прописаны?
Антон

Правила хранения гражданского оружия (в т.ч. и холодного) установлены в ФЗ «Об оружии» и Постановлении Правительства № 814.

2) Если нож не холодное оружие, то и правил ношения, хранения для такого ножа нет?
Антон

Если, к примеру, это изделие хозяйственно-бытового назначения, то да, правил конкретных нет. Также, как и для кухонных ножей.

3) Как определить, что нож именно хол оруж? Где прописаны признаки?
Антон

В крим. требованиях к гражданскому оружию, которые утверждены МВД.

4) Как полицейский будет определять, является ли мой нож холодным или нет (купил его в оружейном магазене, без всяких разрешений продают, раскладной флипер, лезвие 8,5 см)? Я читал, что такое заключение может дать только экспертиза. Или полицейский может любой нож изъять, отдать на экспертизу, а владельца задержать?
Антон

Полицейский — никак. Вы правильно думаете — он может изъять, а уже эксперт это определит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли они привлечь за это меня к ответственности?
Здравствуйте, попала на схему развода в модельном агентстве. Шла на кастинг в массовку, а вышла с двумя кредитами на сумму более 300 тысяч рублей. Обработка шла несколько часов, сразу ещё до оказания услуг подсунули акт выполненных работ на всю сумму. Сидела и делала всё что говорят, даже не пытаясь возражать. Что за техники применяют, до сих пор не ясно. Сумма в договоре на 270000, за 9 образов, стоимость каждого 30000. (Сделали один раз, макияж, причёску, фотосессия длилась час) успели сделать 5 образов, удалось уйти, но с меня ещё взяли видео отзыв, где я говорю какие все вокруг хорошие. Обратилась в полицию, отказа со ссылкой на ГПО. В саму организацию с претензией о возврате денег, отказ, так как подписан акт на всю сумму. ООО Меривей,агентство нашумевшее, показывали по федеральным каналам, но они до сих пор продолжают работать. Ищу постадавших сейчас, в чате нас на данный момент 9 человек с разных городов, так как офисы этой компании во всех крупных городах. Запугивают статьями кодекса о деловой репутации, также пунктом в договоре о неразглашении информации, под грифом секретно. Сделала сайт, где хочу собрать всю информацию из открытых источников об этой организации без оценочных суждений. Могут ли они привлечь за это меня к ответственности? Скажите что ещё можно предпринять. Юристы говорят что в суд с таким делом идти, это 50/50 так как акты подписаны сразу на вчю сумму.
, вопрос №4076450, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
Здравствуйте. Является ли доказательством в суде наличие оружия фактическим проживанием по адресу? Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
, вопрос №4074141, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
, вопрос №4073605, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2017