Предусмотрена ли ответственность за ношение холодного оружия?

Здравствуйте!

В декабре 2003 г была отменена уголовная ответственность за ношение холодного оружия (изменена ч. 4 ст 222 УК РФ).

В КоАП есть ст. 20.8 ч. 4, которой предусмотрена ответственность за: "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами".

Как я понимаю, речь идет о ст. 22 Закона об оружии № 150 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Но там ни чего не говорится о холодном оружии.

В свою очередь, в ст 6 этого же закона сказано, что: "Оборот в качестве гражданского и служебного оружия: ... холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;"

Поясните пожалуйста, есть ли все же ответственность или нет?

, Антон, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В КоАП есть ст. 20.8 ч. 4, которой предусмотрена ответственность за: «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами». Как я понимаю, речь идет о ст. 22 Закона об оружии № 150 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Но там ни чего не говорится о холодном оружии.
Антон

Гражданское оружие — это категория оружия, в которое входит и холодное, например — охотничье.

В свою очередь, в ст 6 этого же закона сказано, что: «Оборот в качестве гражданского и служебного оружия:… холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;»
Антон

Это запрет на гражданский оборот автоматических ножей, причём тут ношение?

А ответственность наступает по КоАП, как Вы верно заметили. Например, холодное охотничье оружие приобретается гражданами, имеющими РОХу. Нет РОХи — незаконное хранение и ношение.

Антон
Клиент, г. Красноярск

То есть по ч. 4 ст. 20.8 КоАП Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

1) 2000 р штраф, если нож оказался холодным оружием и его владелец не имеет РОХу, а если имеет, какие ПРАВИЛА хранения ношения он может нарушить, где они прописаны?

2) Если нож не холодное оружие, то и правил ношения, хранения для такого ножа нет?

3) Как определить, что нож именно хол оруж? Где прописаны признаки?

4) Как полицейский будет определять, является ли мой нож холодным или нет (купил его в оружейном магазене, без всяких разрешений продают, раскладной флипер, лезвие 8,5 см)? Я читал, что такое заключение может дать только экспертиза. Или полицейский может любой нож изъять, отдать на экспертизу, а владельца задержать?

Благодарю за помощь!

1) 2000 р штраф, если нож оказался холодным оружием и его владелец не имеет РОХу, а если имеет, какие ПРАВИЛА хранения ношения он может нарушить, где они прописаны?
Антон

Правила хранения гражданского оружия (в т.ч. и холодного) установлены в ФЗ «Об оружии» и Постановлении Правительства № 814.

2) Если нож не холодное оружие, то и правил ношения, хранения для такого ножа нет?
Антон

Если, к примеру, это изделие хозяйственно-бытового назначения, то да, правил конкретных нет. Также, как и для кухонных ножей.

3) Как определить, что нож именно хол оруж? Где прописаны признаки?
Антон

В крим. требованиях к гражданскому оружию, которые утверждены МВД.

4) Как полицейский будет определять, является ли мой нож холодным или нет (купил его в оружейном магазене, без всяких разрешений продают, раскладной флипер, лезвие 8,5 см)? Я читал, что такое заключение может дать только экспертиза. Или полицейский может любой нож изъять, отдать на экспертизу, а владельца задержать?
Антон

Полицейский — никак. Вы правильно думаете — он может изъять, а уже эксперт это определит.