Может ли тетя забрать суицидника из псих больницы и проводить лечение с индивидуальным психологом?

Уважаемые специалисты это крик о помощи.Моего племянника забрала скорая в потом отправили в псих.больницу.Он совершил суицид.На данный момент уже две недели.Могу ли я будучи родной третей есть еще и дедушка забрать его и уже с индивидуальным психологом проводить дальнейшее лечение.Мама его не знает в если узнает ....сердечный приступ как минимум.Я сама в растерянности, пожалуста помогите.Как с вами связаться

, СОФИЯ, г. Челябинск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Уважаемая София,

Если я верно понял, то Вашего племянника добровольно положили на лечение (привезла скорая помощь «по вызову»). В таком случае согласно ч. 2 ст. 40 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителяпациента либо по решению лечащего врача.

Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Я полагаю, что Вы не сможете забрать Вашего племянника из больницы без участия его родителей.

С уважением,
Николай Хабиров