Статус коттеджного поселка в составе деревни

Добрый день,

вопрос такой: коттеджный поселок в МО Чеховский район, земли ИЖС, огороженная территория, организовано ТСН, земли у собственников и общие у ТСН оформлены. По законодательству (не владею вопросом) вроде бы всех присоединяют к близлежащим деревням, проводят общественные слушания. Когда все-таки присоединят к деревне, возможно ли (со ссылкой на закон) оставить огороженную территорию с закрытым въездом?

Спасибо.

, Екатерина Анатольевна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!

Собственно, коттеджный поселок и так уже должен относится к поселению.

А что касается огороженной территории с закрытым въездом, то это возможно сделать при двух условиях:

  1. Земельный участок ТСН оформлен.
  2. Ограждение территории не будет препятствовать иным жителям деревни в пользовании своими домами. Другими словами, если территория коттеджного поселока обособлена от остальной деревни, то все нормально (просто бывает так, что поселок стоит посередине деревни и в этом случае его ограждение может привести к ущемлению прав других жителей, которые не смогут беспрепятственно проходит от одного дома к другому )

С Уважением, Олег Рябинин.

Екатерина Анатольевна
Клиент, г. Москва

Добрый день, пожалуйста, уточните ОСНОВАНИЕ этих двух условий - ГК или Земельный или Жилищный или какой-то еще кодекс и пункты

уточните ОСНОВАНИЕ этих двух условий
Екатерина Анатольевна

То, что оформленный земельный участок должен быть в собственнности ТСН следует из того, что только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ). Нельзя огородить земельный участок, если он Вам не принадлежит — это будет расцениваться как самозахват.

А по поводу не препятствования иным жителям деревни, то здесь в случае, если ограждение будет препятствовать иным жителям деревни пользоваться своими участками, то они смогут воспользоваться п.1 ст.304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Также в силу п.2 ст.1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, в том числе, законных интересов других лиц.

Также в силу п.1 ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы про эти публичные слушания говорите?

Главная — Новости — Публичные слушания по вопросу формирования городского округа прошли на Столбовой.
Публичные слушания по вопросу формирования городского округа прошли на Столбовой.
21 февраля 2017 Просмотров: 157
Жители Столбовой на публичных слушаниях одобрили формирование городского округа на территории Чеховского района, сообщается настранице Руководителя Администрации муниципалитета Марины Кононовой в Фейсбуке.
«Подавляющее большинство жителей проголосовали за объединение», — говорится в сообщении.
Напомним, что согласие с реформированием муниципалитета выразили на минувшей недели жители Чехова.
Слушания по вопросу о формировании городского округа на территории Чеховского района пройдут еще в трех сельских поселениях муниципального образования.

Других на сайте Чеховского муниципального района не нашел.

На этих слушаниях решался вопрос об территорий поселений района в городской округ.

Но, ТСН эти слушания не затронули. По ТСН смотрите ст. 123.12-123.14 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна.

В дополнение к ответам коллег, приведу Вам примеры судебной практики по оспариванию огораживания территорий.

Вывод следующий, если не огараживается например дорога общего пользования или иные территории общего пользования, то огораживание может быть признано законным с учетом указаний коллеги Рябинина.

Судебная коллегия данные выводы суда считает правильными, поскольку они основаны на установленных в ходе рассмотрения дела вышеуказанных фактических обстоятельствах и соответствует требованиям действующего законодательства.
Как следует из материалов дела, земельные участки с кадастровыми номерами № и №, на которых расположен поселок «Радово-2», забор с воротами, ограждающий данные земельные участки, и шлагбаум принадлежат на праве собственности ООО «Эмеральд», а спорный проезд согласно имеющихся в деле доказательств не является автодорогой общего пользования.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований прокурора об устранении препятствий неопределенному кругу лиц в доступе на территорию поселка «Радово-2» (на ул. <адрес>) путем демонтажа шлагбаума и ворот, перекрывающих въезд-выезд на территорию поселка «Радово-2», не имеется.
rospravosudie.com/court-primorskij-kraevoj-sud-primorskij-kraj-s/act-536182282/
Судом установлено, что спорный земельный участок относится к землям общего пользования т.е. его использование включает беспрепятственный доступ граждан на использование земельного участка в соответствии с его назначением, соответственно, граждане обладают неограниченным правом находится на таком земельном участке. На земельном участке размещено заграждение, отсутствует свободный доступ.
rospravosudie.com/court-sverdlovskij-rajonnyj-sud-g-kostromy-kostromskaya-oblast-s/act-473908622/