Не нарушаются ли нами авторские права?

Самодеятельный (непрофессиональный) творческий коллектив ставит в районном ДК спектакль по своему сценарию, где звучат песни-переделки (пародии) с использованием оригинальной мелодии. Нужно ли получать при этом согласие авторов и правообладателей на использование музыки, в том числе фонограмм, взятых в открытых источниках (в интернете)?

, Виктор Леденев, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет, не нужно если у вас пародии, цитирование

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 70]
[Статья 1274]

1. Допускается без согласия автора или иного
правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным
указанием имени автора, произведение которого используется, и источника
заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия
творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков
из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из
них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и
видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной
целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по
кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в
периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим,
политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир
или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же
характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не
были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по
кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных
политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в
объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких
произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю,
доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности,
средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио)
произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких
событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем
их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения
прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях,
организациях социального обслуживания и учреждениях
уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных
организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными
организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в
форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и
слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными
способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и
распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли
допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного
права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием
имени автора, произведение которого используется, и источника
заимствования.

Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры
произведений, созданные в специальных форматах, во временное
безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления
доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети. Перечень
специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ
через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам
произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления
такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.

Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до
всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения,
предназначенного исключительно для использования слепыми и
слабовидящими.

Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений,
созданных в целях использования в специальных форматах, а также в
отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без
выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения
сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с
ограниченными физическими возможностями.

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной
пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального)
правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий
либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя
исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему
вознаграждения.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.

4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.

5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.