Кто должен платить за ОДН, если квартира сдается в аренду?

Здравствуйте! Кто должен платить за ОДН, если мы снимаем квартиру? Собственник или же квартиранты?

, Дарья, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

Прежде всего, конечно, это должно быть оговорено в заключенном Вами письменном договоре найма.

Но если в договоре найма это не определено, то по общему правилу все платежи, касающиеся текущего содержания, обслуживания и текущего ремонта возлагаются на нанимателя. ОДН также относится к этой категории.

А вот взносы на капитальный ремонт (если в договоре найма не установлено иное) платит наймодатель.

С Уважением, Олег Рябинин.