Привлечение мастера СМР к ответственности, если работники забрали инструменты в счет зарплаты

Муж работает мастером СМР на строительстве объекта, вахтовым методом. В компании он проработал пол года. Строительство близко к завершению. Вышестоящее начальство (прораб, главный инженер) уже уехали домой, оставив мужа и еще несколько человек, для завершения строительства. И внезапно, директора, находящиеся в другом городе, решили прекратить финансирование, и не выплатили зарплату наемным рабочим. Те забрали в залог оставшийся инструмент и написали заявление в прокуратуру. Волнует вопрос, может ли полиция привлечь моего мужа к ответственности в данной ситуации? Должностной ответственности на нем нет, он получается только посредником, между начальством и рабочими. Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Наташа, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовная ответственность наступает только при полной невыплате за 2 месяца и частичной за 3 месяца. по статье 145.1 УКРФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат1 статьи 145.1 внесены изменения

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наташа
Клиент, г. Нижний Новгород

Не ясный ответ. Для кого наступает уголовная ответственность? На директора? Нанимателя? Начальника участка?

Еще раз скопировал ответ в части заданного вопроса

совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,