Какие документы нужно нотариально заверять для подачи кассационной жалобы?

Здравствуйте! Уже второй раз возвращают документы из обл. суда по кассационной жалобе. Первый раз - возможно мой "косяк" - были не указаны почтовые адреса участников дела. Сейчас вернули т.к. количество копий обжалуемых судебных решений не соответствует количеству участников дела.

Но самое интересное, что в определении судьи присутствует фраза: " Между тем, по смыслу положений ч.5 ст.378 ГПК РФ, предусматривающих, что к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Количество копий жалобы должно соответствовать числу лиц участвующих в деле."

Поясню, что количество копий соответствовало, но только одна копия, предназначенная суду, была заверена.

Вопрос - действительно ли надо посылать все заверенные копии обжалуемых судебных решений по количеству участников дела?

Заранее спасибо.

, андрей, д. Выползово
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любая копия, направляемая в суд должна быть заверена

андрей
Клиент, д. Выползово

То есть пятерым участникам дела только заверенные копии? А где ж я их возьму?

Копии судебных постановлений заверяются тем судом, который их издал, чаще всего в канцелярии суда, нужное количество

Дмитрий Тишаков
Юрист, г. Сызрань

Андрей добрый день. Ситуация довольно нестандартная. По практике обычно отправляется одна копия решений и определений суда предыдущих инстанций а так же одна кассационная жалоба, важный момент не забудьте оплатить гос.пошлину за подачу кассационной жалобы, её размер а так же реквизиты указаны на сайте суда.

андрей
Клиент, д. Выползово

Пошлина уплачена. А отправлял количество жалоб и соответственно копий обжалуемых судебных решений по числу участников дела т.к. и по закону так и обл. суд так отвечает.

Меня смущает именно "заверенные" копии. Где ж я их возьму?? Понятно которые предназначены обл. суду, но участникам зачем заверенные?