Как вернуть деньги за интернет-обучение?

Здравствуйте. В конце декабря 2016 года я я решила пройти курсы технических писателей. Курсы состояли в том, что высылается ссылка на аудиолекции и проводятся консультации, а также нужно писать практические работы. Никакого договора со слушателем не заключалось. Обучатся в силу обстоятельств я не смогла, поэтому попросила вернуть деньги. Мне отказали, ссылаясь на то, что я согласилась с правилами предоставления услуги. Фактически никакого обучения проведено не было. Вот правила оказания услуг:

Консультационные услуги по программе «Разработка технической документации и текстов» (далее Программа) оказываются в соответствии со следующими правилами:

Общие положения: Лекционные занятия по программе проводятся с использованием сервиса вебинаров http://www.anymeeting.com.

При индивидуальном обучении: информация о датах и времени лекционных занятий, а также ссылка для подключения к вебинару выдаётся слушателям посредством электронной почты.

При заочной форме: ссылки на записи лекций выдаются слушателям посредством электронной почты.

При обучении в группе: ссылки на записи вебинаров выдаются слушателям после запроса по электронной почте. Записи лекций доступны для просмотра в течение всего срока обучения. Список тем заданий для итоговой практической работы (далее «Итоговая работа») выдаётся слушателям на последней лекции или ранее. Тема итоговой работы должна быть согласована не позднее, чем через 2 рабочих дня после даты последней лекции курса (или через 3 недели после выдачи записей при индивидуальном обучении). Итоговая работа должна быть сдана лектору в соответствии с графиком сдачи работы. Сдавать работу необходимо в формате Word-документа версии 2000 и новее. График сдачи итоговой работы сообщается слушателям на последней лекции и рассылается слушателям по электронной почте. На выполнение, правку и сдачу итоговой работы слушателям даётся 7 недель. Слушателям, прослушавшим лекционный курс и выполнившим согласованную с лектором итоговую работу в установленный срок, выдаётся сертификат компании «Протекст». Если по техническим причинам проведение вебинара невозможно, он переносится на следующий рабочий день, дата окончания лекционного курса также сдвигается на 1 рабочий день (при обучении в группе). Слушатель обязан: Подключиться к вебинару за 10 минут до начала лекции. В случае невыполнения данного пункта, не оказывается помощь в решении технических проблем, возникнувших на стороне слушателя. (при обучении в группе) Выбрав одну из предложенных тем для итоговой работы, согласовать свой выбор с лектором посредством электронной почты. Выполнить итоговую работу согласно утвержденной лектором теме и сдать её на проверку в установленный срок для первой проверки. В соответствии со сроками сдачи исправить итоговую работу с учётом замечаний лектора и предоставить ее на повторную проверку. Слушатель имеет право: Задавать любые уточняющие вопросы по ходу лекции, используя встроенный чат вебинара. Голосовое общение слушателям не предоставляется. При индивидуальной форме обучения общение с лектором осуществляется по электронной почте. Предложить свою тему итоговой работы. В этом случае тему итоговой работы необходимо согласовать с лектором посредством электронной почты не позднее, чем через 2 дня после даты последней лекции курса. Задавать уточняющие вопросы лектору в период написания итоговой работы. Вопросы должны быть направлены по электронной почте. Перенести срок сдачи итоговой работы, если на то есть уважительная причина (болезнь, командировка и т.д.), которую слушатель может документально подтвердить. Лектор обязан: В согласованный срок проверить поступившую от слушателей выполненную итоговую работу, прокомментировать ее в режиме «Исправления» и (если это необходимо) отправить слушателям на доработку с помощью электронной почты. Ответить на вопрос слушателя по итоговой работе в течение 1 рабочего дня. Сертификат не выдаётся, если: Слушатель не утвердил в установленный срок тему итоговой работы. Слушатель выполнил итоговую работу не по согласованной с лектором теме. Слушатель сдал итоговую работу после окончания согласованного срока сдачи. Слушатель в согласованный срок после получения замечаний от лектора не исправил итоговую работу. Проверка работы лектором прекращается и сертификат не выдаётся, если: Слушатель не утвердил в установленный срок тему итоговой работы. Уникальность текста хотя бы одного из заданий итоговой работы ниже 75%. Слушатель выполнил итоговую работу не по согласованной с преподавателем теме. Слушатель сдал итоговую работу после окончания согласованного срока сдачи.

Можно ли сейчас вернуть деньги за обучение, так как я не воспользовалась услугами?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Как вернуть деньги за интернет-обучение?

Здравствуйте. В конце декабря 2016 года я я решила пройти курсы технических писателей. Курсы состояли в том, что высылается ссылка на аудиолекции и проводятся консультации, а также нужно писать практические работы. Никакого договора со слушателем не заключалось. Обучатся в силу обстоятельств я не смогла, поэтому попросила вернуть деньги. Мне отказали, ссылаясь на то, что я согласилась с правилами предоставления услуги. Фактически никакого обучения проведено не было. Вот правила оказания услуг:

Добрый день, Ольга!

Пишите претензию, где приводите свои доводы, и просите возвратить деньги. В случае отрицательного ответа обратитесь в суд. Возвратят вам деньги или нет зависит от доказательств, предоставленных сторонами в суде.