332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Единственный учредитель общественной некоммерческой организации умер. Что делать?

Общественной некоммерческой организации был один учредитель, который умер. Документально ничего в связи с этим не менялось.( в егрюле он фигурирует как учредитель) Когда на общем собрании совета выбрали нового председателя и поменялся адрес места нахождения юридического лица-заполнили форму Р14001 - отнесли нотариусу заверить подпись нового председателя совета, то нотариус отказала, хочет видеть учредителя при заверении подписи. Как привести в связи со смертью учредителя в порядок документы чтоб внести изменения в егрюл?

23 Марта 2017, 10:58, вопрос №1582202

Уточнение клиента

выбор председателя имеется ввиду председателя руководящего органа

23 Марта 2017, 11:01
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11260
ответов
5538
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна.

Вам нужен наследник умершего учредителя. Именно он сможет подать заявление, предоставив свидетельство о наследстве.

Гражданский кодекс
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
23 Марта 2017, 11:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, добрый день!

Учредитель был и председателем (руководителем организации)?

23 Марта 2017, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Ербогачен

нет председателем руководящего органа организации учредитель не был.был другой член общества председателем совета.

23 Марта 2017, 11:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Яна, у Вас точно общественная организация? Никаких изменений в реестр при смене учредителей в общественной организации не вносятся. Такая запись всего лишь история.

23 Марта 2017, 11:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вам нужен наследник умершего учредителя. Именно он сможет подать заявление, предоставив свидетельство о наследстве.

Какие имущественные права есть у члена общественной организации!? Объекта наследования нет.

23 Марта 2017, 12:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Когда на общем собрании совета выбрали нового председателя и поменялся адрес места нахождения юридического лица-заполнили форму Р14001 — отнесли нотариусу заверить подпись нового председателя совета, то нотариус отказала, хочет видеть учредителя при заверении подписи.

Все это делается без проблем, лишь бы был кворум.

23 Марта 2017, 12:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Общественной некоммерческой организации был один учредитель

Анна, Вас организационно — правовая форма не смущает?!

Учредители (участники, члены) общественных некоммерческих организаций не сохраняют прав на переданное имущество (п. 3 ст. 48 ГК РФ). Нет объекта наследования, нет имущественных прав и обязанностей (1110 и 1112 ГК РФ).

23 Марта 2017, 12:20
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

В данном случае начинать нужно с наследства.

Возможно учредитель оставил завещание.

Для его оформления наследнику необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти для открытия наследства.

И после того как наследник вступит в права наследования организации, Вы сможете внести изменения.

Но возможно и заключить доверительное управления на время ведения дела по наследству по инициативе наследника, либо самого нотариуса.

Учредителем управления в договоре наследства выступает: нотариус, либо исполнитель завещания, если он был назначен завещателем. Срок на который будет подписываться договор привязан к сроку принятия наследства, т.е. на 6 месяцев, но может быть и продлен до 9 месяцев.

что касаемо договора исполнения завещателем, то заключается сроком пока завещание не будет исполнено.

23 Марта 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общественной некоммерческой организации был один учредитель, который умер.
Яна

Добрый день! Прошу сообщить состав руководства который прописан в уставе НП?

Когда на общем собрании совета выбрали нового председателя и поменялся адрес места нахождения юридического лица-заполнили форму Р14001
Яна

Письменное решение и протокол общего собрания имеются?

форму Р14001 — отнесли нотариусу заверить подпись нового председателя совета, то нотариус отказала, хочет видеть учредителя при заверении подписи.
Яна

Отказ в устной или письменной форме??? Вы показывали документы о смерти и решение и протокол общего собрания по поводу избрания нового учредителя? Ни о каком наследстве я полагаю тут речи не может идти. В Данном случае необходимо внимательно читать устав НП — в частности раздел смены учредителя и.т.д...

23 Марта 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут