Единственный учредитель общественной некоммерческой организации умер. Что делать?

Общественной некоммерческой организации был один учредитель, который умер. Документально ничего в связи с этим не менялось.( в егрюле он фигурирует как учредитель) Когда на общем собрании совета выбрали нового председателя и поменялся адрес места нахождения юридического лица-заполнили форму Р14001 - отнесли нотариусу заверить подпись нового председателя совета, то нотариус отказала, хочет видеть учредителя при заверении подписи. Как привести в связи со смертью учредителя в порядок документы чтоб внести изменения в егрюл?

Уточнение от клиента

выбор председателя имеется ввиду председателя руководящего органа

, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Вам нужен наследник умершего учредителя. Именно он сможет подать заявление, предоставив свидетельство о наследстве.

Гражданский кодекс
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Учредитель был и председателем (руководителем организации)?

Яна
Клиент, г. Москва

нет председателем руководящего органа организации учредитель не был.был другой член общества председателем совета.

Яна, у Вас точно общественная организация? Никаких изменений в реестр при смене учредителей в общественной организации не вносятся. Такая запись всего лишь история.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В данном случае начинать нужно с наследства.

Возможно учредитель оставил завещание.

Для его оформления наследнику необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти для открытия наследства.

И после того как наследник вступит в права наследования организации, Вы сможете внести изменения.

Но возможно и заключить доверительное управления на время ведения дела по наследству по инициативе наследника, либо самого нотариуса.

Учредителем управления в договоре наследства выступает: нотариус, либо исполнитель завещания, если он был назначен завещателем. Срок на который будет подписываться договор привязан к сроку принятия наследства, т.е. на 6 месяцев, но может быть и продлен до 9 месяцев.

что касаемо договора исполнения завещателем, то заключается сроком пока завещание не будет исполнено.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Общественной некоммерческой организации был один учредитель, который умер.
Яна

Добрый день! Прошу сообщить состав руководства который прописан в уставе НП?

Когда на общем собрании совета выбрали нового председателя и поменялся адрес места нахождения юридического лица-заполнили форму Р14001
Яна

Письменное решение и протокол общего собрания имеются?

форму Р14001 — отнесли нотариусу заверить подпись нового председателя совета, то нотариус отказала, хочет видеть учредителя при заверении подписи.
Яна

Отказ в устной или письменной форме??? Вы показывали документы о смерти и решение и протокол общего собрания по поводу избрания нового учредителя? Ни о каком наследстве я полагаю тут речи не может идти. В Данном случае необходимо внимательно читать устав НП — в частности раздел смены учредителя и.т.д...